ИГ "Норд-Капитал": На фоне резкой внутридневной просадки индекса ММВБ все ликвидные акции торгуются с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. После десятидневного безоткатного повышения индекс ММВБ стремительно развернулся вниз. Поводом для назревших коррекционных распродаж вновь стала геополитика. Сегодня стало известно, что российская колонна с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей начала пересекать границу Украины без участия таможенной и пограничной служб сопредельной страны. Представители Красного Креста также не сопровождают этот груз. По-видимому, мы наблюдаем начало «вежливого гуманитарного содействия» России в урегулировании затянувшегося вооруженного противостояния. Игнорирование официальных формальностей, связанных со ввозом гуманитарного груза на территорию соседней страны, означает фактическое признание того, что Украина более не существует в пределах прежних границ. Следующим логичным шагом может стать признание самопровозглашенных республик. Впрочем, пока еще остается возможность «замять» этот инцидент «задним числом». Несомненно, что столь значимый политический шаг вызовет новую волну критики со стороны западных стран. В связи с этим вероятно дальнейшее ужесточение внешних экономических санкций. Участники локальных торгов реагируют на свежие новости однозначными распродажами.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 1.84%. Индекс РТС просел на 2.23%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) торгуются в состоянии минимальной бэквордации величиной в 1 п. по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне резкой внутридневной просадки индекса ММВБ все ликвидные акции торгуются с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим падением отличились акции МТС (MTSS RM, -2.51%). Одной из причин для усиленных распродаж стало то, что телекоммуникационная компания имеет крупную дочернюю структуру на Украине. Кроме того, компания МТС недавно отчиталась о падении консолидированной чистой прибыли по итогам 2 квартала текущего года до 21.09 млрд руб., что на 27.4% ниже аналогичного показателя за 2 квартал 2013 г.

Бумаги АФК «Система» (AFKS RM, -4.46%) также выглядят хуже рынка. Вероятно, их падение также связано с распродажами в акциях МТС. Этой компании принадлежит контрольный пакет оператора связи.

Слабее рынка торгуются бумаги «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -2.81%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -2.60%), «МосБиржа» (MOEX RM, -3.29%), «Аэрофлот» (AFLT RM, -2.64%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -2.72%).

Одними из немногих подорожавших бумаг стали акции «Разгуляя» (GRAZ RM, +8.95%). Сегодня они отыгрывают сообщение российского агрохолдинга об успешном ходе уборочных работ. Текущий всплеск интереса к этим бумагам связан с недавним введением ответных экономических санкций со стороны России, в результате которых был запрещен ввоз продовольственных товаров из ряда западных стран.

В настоящее индекс ММВБ нащупал временную поддержку в районе 1435 п. и стабилизировался несколько выше указанного уровня. Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня локальный рынок может продолжить нисходящее движение в связи с международными политическими заявлениями по поводу захода российской гуманитарной колонны на территорию Украины. После недавнего затяжного прироста рынку еще есть куда падать. В целом же, мы ожидаем завершения торгов с существенным понижением в пределах 1-3% по индексу ММВБ.

Другая аналитика

25.08.2014
09:50
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Ждем нейтрального открытия
25.08.2014
09:50
Инвестиционная палата: ждем сегодня нейтральное открытие
25.08.2014
09:49
КИТ Финанс Брокер: В понедельник, 25 августа, перед началом торгов в Москве сложился умеренно негативный внешний фон. Ожидаем, что российские фондовые индексы снизятся при открытии.
25.08.2014
09:48
ИХ Финам: Индекс ММВБ в пятницу неплохо скорректировался, при этом он все равно остается в рамках восходящего тренда и в ближайшее время может продолжить движение в район 1500 пунктов в случае позитивного развития диалога между лидерами России и Украины во вторник.
22.08.2014
16:32
УК «Альфа-Капитал»: комментарий по итогам недели
22.08.2014
16:16
ИГ "Норд-Капитал": На фоне резкой внутридневной просадки индекса ММВБ все ликвидные акции торгуются с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
22.08.2014
15:34
Альфа-Форекс: Российские индексы сегодня наконец сформировали вершину после более чем недельного роста. Несмотря на достаточно позитивный внешний фон, бенчмарки устремились вниз, так как в преддверии выходных инициативу перехватили «медведи»
22.08.2014
15:03
ИГ "Норд-Капитал": Валютный обзор
22.08.2014
14:35
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Сегодня рынок находится на отрицательной территории, и многие участники рынка связывают это с фактором конца недели
22.08.2014
13:54
АЛЬПАРИ: Индекс ММВБ проведёт основную часть торговой сессии в границах 1440-1465 пунктов, под вечер не исключен рост волатильности.
22.08.2014
13:02
АЛЬПАРИ: Валютный обзор - Рынок ждёт выступления Джанет Йеллен в Джексон Хоуле