Альпари: Бюджету не нужен сильный рубль

Российский фондовый рынок в четверг открылся в плюсе, но спустя час после старта торгов ведущие отечественные индексы сократили прирост и движутся без единого направления. Список лидеров укрепления возглавляют бумаги НМТП, КАМАЗа и Ростелекома, в отрицательной зоне балансируют акции ОГК-5 и Русала.

Внешний фон к торгам в четверг сложился умеренно минорным. Впрочем, этот негатив основан только лишь на рыночных фактах. Американские индексы завершили предыдущую торговую сессию ограниченными продажами, бенчмарки корректируются с локальных максимумов. Цены на нефть к текущему моменту движутся разнонаправлено. Фьючерс на индекс S&P немного подрастает.

Макроэкономический календарь не переполнен данными в конце месяца, что вполне закономерно, но конкретно сегодня стоит обратить внимание на пересмотренные данные по ВВП США за первый квартал.

Российские трейдеры в четверг будут следить за солидным объёмом корпоративных новостей: уже известно, что чистая прибыль Мегафона за первый квартал по МСФО упала на 42,7%. Сбербанк также с утра успел отчитаться за январь-март по МСФО, сообщив, что прибыль сократилась более чем на 17%.

Эти новости, пожалуй, сейчас будут основными для инвесторов, хотя в целом неожиданностью они не являются. Индекс ММВБ во второй половине дня вполне может перейти в состояние консолидации в границах 1410-1435 пунктов.

Парламентарии Японии начали лоббировать проект по строительству трубопровода из ‎России. Прямые поставки природного ‎газа позволили бы значительно сократить затраты на импорт энергоносителей.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, результаты выборов в Европарламент, на которых победу одержали противники евроинтеграции слева и справа, вызывают нешуточную тревогу в американском истеблишменте. Опасения того, что, приобретя Украину, можно потерять всю Европу, становятся всё более распространёнными не только среди республиканцев, но и среди правящих демократов.

Испытания США наземной системы ПРО, предназначенной для Европы, а также решение Конгресса начать разработку собственного ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180, свидетельствуют о том, что курс на дальнейшее ужесточение санкций команда Обамы менять не намерена.

Переизбрание Дали Грибаускайте на пост президента Литвы на фоне жёсткой антироссийской риторики победительницы подтверждает формирование и поддержку США санитарного кордона на западных границах России, в который кроме балтийских республик, Польши и Румынии, теперь входят также Украина. Санитарный кордон призван, прежде всего, воспрепятствовать развитию сотрудничества между Россией и «старой» Европой, в первую очередь Германией.

Сегодня Владимир Путин прибыл в Астану, где пройдёт заседание Высшего евразийского экономического совета, который является главным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По итогам заседания, как ожидается, будет подписан договор о Евразийском экономическом союзе, который фактически означает создание общего рынка трёх стран.

Объединённый рынок трёх стран насчитывает около 170 млн человек, суммарный размер экономик составляет 2,3 трлн долларов, что делает его достаточно конкурентным по меркам глобальной экономики. Процесс интеграции будет очень длительным и займёт примерно десять лет. С 1 января 2016 года будет функционировать единый рынок фармацевтических лекарственных средств. Создание общего рынка строительных услуг ожидается к 2025 году.

К 2025 году также запланировано создание наднационального органа по регулированию финансового рынка. Сам орган будет находиться в Алма-Ате. К этому сроку, вероятно, должна появиться и единая валюта. Изначально это идея президента Казахстана, однако, президент Беларуси неоднократно заявлял о том, что единая валюта должна стать завершающей частью интеграционного процесса. Единая валюта будет похожа на российский рубль и обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана. Не стоит забывать, что экономика Казахстана составляет примерно 10% от российской, Белоруссии – 3,5%.

Также к 2025 году должен быть создан единый рынок углеводородного сырья. К этому же сроку планируется создание единой газотранспортной системы. К ней будут иметь доступ все страны союза.

Судьба российского рынка акций по-прежнему зависит от внешнеполитических рисков. Тем не менее, курс рубля в любом случае будет находиться под жёстким контролем ЦБ. Излишнее укрепление российской национальной валюты может нанести серьезный удар по бюджету.

Времена на рынках, конечно, более чем смутные, но фундаментальный анализ не потерял актуальности. Поэтому будет правильно обнародовать наш скромный фундаментальный buy list: Газпром, Сбер, Роснефть, Аэрофлот, МТС.

Александр Разуваев

Другая аналитика

29.05.2014
14:27
Инвесткафе: Во второй половине текущей сессии российские биржевые индексы продолжат торговаться в «зеленой зоне» благодаря снижению геополитических рисков, а также в связи с ожиданием погашения Украиной задолженности за газ
29.05.2014
14:10
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: По итогам американской сессии в пятницу предполагается снова позитивное открытие. Расчет на позитивный сценарий российско-украинских переговоров позволяет индексу ММВБ двигаться в сторону майских максимумов (1456.7)
29.05.2014
14:08
ИГ "Норд-Капитал": Валютный обзор
29.05.2014
14:08
IFC Markets : Обзор валютного рынка
29.05.2014
13:51
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Аналитический прогноз- В связи с угрозами санкций у экономики России появились интересные перспективы
29.05.2014
13:20
Альпари: Бюджету не нужен сильный рубль
29.05.2014
11:48
Saxo Bank: Три показателя на сегодня: ВВП США, заявки на пособие по безработице и незавершенные сделки купли-продажи
29.05.2014
11:47
Абсолют Банк: Обзор валюты
29.05.2014
11:37
ИК "Фридом Финанс": Мы ожидаем нейтральную динамику в первой половине дня.
29.05.2014
11:33
АРБАТ КАПИТАЛ: Инвестиционные рекомендации на 29 мая 2014 г.
29.05.2014
11:12
АЛЬПАРИ: Валютный обзор - Евро/доллар технически скорректируется на рынке Форекс