Инвесткафе: Валютный обзор: Евро не желает покидать диапазон

Торговые рамки в евро/долларе внутри дня становятся все уже- рынок никак не может найти более-менее подходящий катализатор, чтобы покинуть пределы надоевшего всем диапазона. Но границы все еще крепко держат, и в потоке сегодняшней статистики "быки" будут искать повод пробить 1,34, а "медведи" - причину не сдать этот бастион.

Евро/доллар откровенно скучает, сидя почти без движения в узком торговом диапазоне. Сессия понедельника прошла совершенно тихо, без британских инвесторов, обычно не очень-то и заметных, европейские торги оказались практически нейтральными, и ко вторнику основная валютная пара пришла в совершенно безынициативном виде.

Все внимание игроков теперь сосредоточено на сентябрьском заседании Федеральной резервной системы - из-за появления в тонне нейтральных комментариев одного-единственного высказывания на тему "а может быть, и сократим" рыночный ажиотаж относительно времени сворачивания объемов QE3 все никак не угасает. Наверное, если об том будет объявлено в сентябре - а на этот счет есть большие сомнения - заслуга будет принадлежать исключительно рынкам, которые надавили на американского регулятора.

Судя по вчерашней статистике из США, сокращать QE3 в сентябре даже на $10 млрд будет слишком рано. Так, данные показали, что число заказов на товары длительного пользования в июле обвалилось на 7,3%, что стало максимальным спадом за почти год, против роста в июне текущего года на 3,9%. Падение, согласно расчетам рынка, не должно было превысить 4%, но оказалось куда более глубоким. Проблема не в том, что американцы стали покупать меньше холодильников или телевизоров - резкий спад отметился в секторе продаж, например, самолетов: тот же Boeing заявил, что в июле остался с заказами на 90 самолетов, хотя в июне их было 287.

Естественно, что на единственном показателе нельзя строить схему о невозможности сокращения программы стимулирования экономики США в начале осени. Но вчерашний релиз - очень негативный звоночек, и к нему стоит прислушаться.

Европа пока молчалива, но, поскольку текущая неделя для ее макрокалендаря пройдет в основном под эгидой Германии, стоит сегодня присмотреться к данным по бизнес-климату от института Ifo.

США сегодня представят данные по индексу потребительского доверия - и вот тут можно будет, возможно, нащупать какой-то повод для движения.

Пока предпочтительными все же выглядят умеренные продажи в евро/долларе, краткосрочная цель расположена на 1,334, далее 1,331 и 1,328 соответственно. Рублевые пары стабильны - налоговый период ожидаемо нейтрализовал некоторый негатив, но вряд ли такая устойчивость сохранится надолго.

Другая аналитика

27.08.2013
10:05
Банк БФА: Сегодня индекс ММВБ может продолжить движение к нижним границам консолидации последних недель, целью на сегодня может стать район 1375 пунктов.
27.08.2013
10:04
UFS: Обзор рынка акций
27.08.2013
10:03
Пробизнесбанк: Утренний фон остается негативным.
27.08.2013
10:03
БД Открытие: Внешний фон перед открытием торгов в России слабо негативный. Хоть и наблюдается рост нефти, но сырьевые валюты в существенном минусе, а индексы Азии не демонстрируют желание расти. Поэтому можно ожидать рост давления на российские активы, включая рубль
27.08.2013
10:02
ИК Энергокапитал: Учитывая сложившийся негативный фон, связанный с угрозой эскалации конфликта в Сирии и возобновлением дискуссии вокруг госдолга США, отечественный фондовый рынок откроется умеренным снижением. Уровень поддержки для индекса ММВБ 1370 пунктов.
27.08.2013
10:01
Инвесткафе: Валютный обзор: Евро не желает покидать диапазон
27.08.2013
10:00
ИК Еврофинансы: Аналитический обзор
27.08.2013
09:59
ИК Финам: Российский рынок, демонстрировавший вчера слабость, сегодня может открыться снижением, но в течение дня, думаю, падение не получит продолжения, т.к. высокие цены на нефть окажут поддержку российским активам.
27.08.2013
09:59
ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать в негативном ключе. На графике индекса ММВБ можно наблюдать некоторое подобие технической фигуры треугольник: есть вероятность, что биржевые игроки сформируют наконец некоторое направленное движение.
27.08.2013
09:58
КИТ Финанс Брокер: Во вторник, 27 августа, к началу торгов на российских фондовых площадках сложился умеренно нейтральный внешний фон.
27.08.2013
09:58
ФГ Доходъ: Утренний прогноз