Промсвязьбанк: Валютный обзор

Минувшая неделя оказалась для валютных рынков довольно волатильной и не имела общих тенденций, когда доллар США по её результатам понес потери против бразильского реала (-2,93%, южноафриканского ранда (-2,93%), новозеландского доллара (-1,46%), но укрепился против швейцарского франка (+0,68) и евро (+0,45%. Причем последний понес существенные потери в конце недели, когда в ЕЦБ открыто заговорили о возможности снижения ставок в первую декаду будущего года. Заметим, что мы ранее также предположили, что европейский регулятор решится на снижение ставок уже в январе, феврале будущего года. Франк же пострадал на теме отрицательных ставок, которые могут быть уставлены на депозиты клиентов, а также в свете спекуляций касательно запланированного на текущей неделю заседания швейцарского ЦБ, по итогам которого может быть повышен «пол» для EURCHF с 1,2 до 1,22. В итоге, из-за ослабления европейской валюты и франка индекс доллара к корзине из шести мировых валют смог к концу недели нивелировать снижение первых дней декабря, поднявшись в итоге за неделю на 0,28%.

Вышедшая в пятницу статистика по США лишний раз напомнила, что путь к выздоровлению экономики страны «тернист», хотя и с некоторыми исключениями, где продолжается рост, а именно рынки недвижимости и кредитов. Тем не менее, сам глава ФРС Б.Бернанке не раз говорил о том, что Банк будет продолжать политику смягчения, даже если будут отмечаться устойчивые тенденции к росту. Более того, сдержанные инфляционные риски оставляют ФРС больше пространства для маневрирования. Таким образом, вновь смеем предположить, что ФРС на своем декабрьском заседании может решиться на новые шаги. Подведя итог заключим, что обращая внимание на поведение таких валют, как южноафриканский ранд и новозеландский доллар, широко используемых в сделках «carry trade», инвесторы уже рассчитывают на рождественские подарок от ФРС.

Что касается отдельных данных, то индекс потребительского доверия в США по версии Мичиганского университета резко упал в декабре до минимума с августа - 74,5 пункта по сравнению с 82,7 пункта месяцем ранее. При этом отчет американского Бюро Статистики (BLS) оказался неодиозным, сообщив, с одной стороны, что ураган «Сэнди» не повлиял на ситуацию с занятостью, с другой же, напомнил инвесторам о подверженности данной статистки влиянию сезонных факторов. В частности, снижение уровня безработицы с 7,9% до 7,7% сопровождалось сокращением рабочей силы на 350 тыс. человек. Более того, мы традиционно приводим другой индикатор, который отражает реальную ситуацию на рынке труда. Так, этот индикатор, включающий долю занятых лиц в общей численности экономически активного населения, после некоторого роста отмечавшего месяцами ранее, вновь снизился, опустившись в ноябре с 58,8 до 58,7 п. Заметим, что еще в 2007 г. он был выше 63%. Тем не менее, в пятницу появились и позитивные сигналы, сообщившие о продолжающемся увеличении числа новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, рост которых в ноябре составил 146 тыс.

Что касается европейских событий, то на текущей неделе пройдут многочисленные Саммиты, где, скорее всего, решатся судьбы Греции и вопрос создания банковского союза. При этом негатива добавляют политические риски Италии, где в минувшие выходные премьер-министр Италии М.Монти объявил, что он уйдет в отставку, как только бюджет будет принят. В этой связи можно будет ожидать выборов уже в середине I кв. будущего года, то есть на несколько неделей раньше, чем ожидалось ранее. Помимо этого, сообщение о том, что Греция продлевает сроки «buyback» до 11 декабря также не вселяют оптимизма, поскольку если ей не удаться снизить долговую нагрузку путем выкупа части долга, кредиторы могут не выдать стране очередной транш средств. Однако заметим, что снижение евро было вызвано не этими рисками, а монетарными факторами, а именно последними выступлениями представителей ЕЦБ, подстегнувших ожидания касательно скорого снижения ставок. Отметим, что на 20 декабря запланировано еще одно заседание европейского регулятора, от которого с учетом последних событий можно будет ждать сюрпризов.

Торги в Азии.

Сегодня в Азии отмечался умеренно позитивный фон в свете публикации очередной обнадеживающей порции данных по КНР (CPI 2% г/г, PPI -2,2% г/г, розничные продажи +14,9% г/г, промышленное производство +10,1% г/г), указавших на «паузу» в процессе замедления темпов роста китайской экономики, подверженной при этом экспортным рискам и рискам, связанным с рынком недвижимости. В частности, темпы роста китайского экспорта составили в ноябре лишь только 2,9% после октябрьского роста на 11,6%г/г. При этом импорт вовсе составил 0%. В итоге, на этом фоне Shanghai comp. вырос на 1,07%, в то время как японский Nikkei 225 вырос лишь на 0,07%. С одной стороны, сдерживающим фактором для японского фондового индикатора выступили данные по ВВП за III кв. (-0,9% г/г), сообщившие о возвращении экономики страны обратно в рецессию. С другой же стороны, с учетом предстоящих парламентских выборов в Японии и заседания ЦБ страны, эти данные можно рассматривать, как возможность ЦБ предпринять более агрессивные меры, чем ранее. На этом фоне пара EURUSD торговалась в районе 1,2910, пара USDJPY около 82,30, тогда как пара AUDUSD изменялась около 1,0480.

События дня.

Сегодня инвесторы будут следить за выступлениями главы Банка Англии М.Кинга и Президента США Б.Обамы. Что касается макроданных, то внимание привлекут уже вышедшие показатели промышленного производства Финляндии, Франции, Италии, Словакии и Словении. Это же индикатор выйдет для Греции. Помимо этого в Германии вышли показатели торгового баланса (15,8 млрд. евро), а в Италии данные по ВВП за III кв.

Российский валютный рынок.

Рубль продолжает находиться под влиянием нерыночных факторов, которые традиционно наблюдаются в конце года, позволяя ему слабо реагировать на внешние рыночные раздражители, в том числе на снижение цен на нефть. Отметим, что с технической точки зрения сегодня уровнями поддержки для пары USDRUB вновь станут отметки 30,75 и 30,65 руб., тогда как сопротивлениями выступят уровни 30,94 и 31,09 руб.

Для фьючерсного же рынка (ФОРТС) уровнями поддержки для пары USDRUB станут отметки 30830 и 30764 п., тогда как сопротивлениями выступят уровни 31134 и 31461 п.

Другая аналитика