1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
1 – 10 из 611 2 3 4 5 » »»

Почему растет доллар?

Федрезерв поставил повышение ставки на паузу, а доллар растет. После восьми сессий подъема подряд индекс USD взял небольшую паузу. Вслед за фиксацией прибыли валюта возобновила ралли. Так в чем причина непоколебимости доллара перед лицом изменения риторики Центробанка?

По большей части, основную роль здесь играет не столько привлекательность самого «американца», сколько отсутствие достойных альтернатив. В экономике США дела обстоят не так уж плохо, особенно если сравнивать с ситуацией в Европе, откуда практически каждый день поступают сигналы о замедлении роста. Дополняется неблагоприятная экономическая картина в регионе политической подоплекой в Италии, Испании и Франции.

Тем временем в Штатах Трамп не скрывает недовольства достигнутыми Конгрессом договоренностями, но все же намерен предотвратить возобновление шатдауна. Инфляция, как показал вчерашний отчет, в январе превысила прогнозы как в аспекте основного показателя, так и в базовом отношении. Индексы составили 1,6% и 2,2% соответственно.

Если же говорить о монетарной политике, то влияние фактора дивергенции действительно ослабло после смягчения риторики Федрезерва. Но в случае формирования соответствующих условий до конца года регулятор может повысить ставку, о чем, к слову, накануне заявило несколько представителей Центробанка.

Однако это не значит, что доллар сможет продолжить уверенное ралли в дальнейшем – существенный подъем от текущих уровней возможен в случае ухода ФРС от более голубиной риторики и возвращение к ужесточению политики, что маловероятно, по крайней мере, пока.

В ближайшей перспективе доллар, который торгуется на максимумах 2019 года в паре с иеной, может прорваться выше уровня 111.00 с ближайшей целью на отметке 111.30, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Что касается пары евро/доллар, теперь ее первостепенная задача – возвращение выше отметки 1.13. Чем дольше котировки находятся под этим уровнем, тем выше риск падения к новым минимумам.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Золото курсирует в диапазоне

Цены на золото продолжают планомерный подъем в среду, но по-прежнему неуверенно. Это неудивительно, учитывая эйфорию на фондовых площадках мира, обусловленную оптимистичными ожиданиями по торговым переговорам и предотвращению шатдауна в США. Котировки удерживаются над уровнем $1300, но никак не могут зацепиться за отметку $1315 уже больше недели.

Вчера доллар пережил самую масштабную дневную просадку за последние две недели. Однако, скорее, это не изменение настроений по американской валюте, а желание зафиксировать прибыль. Также отчасти угасание спроса на USD стало свидетельством того, что валютные рынки тоже прочувствовали возросший интерес к риску, что открыло путь для восстановления высокодоходных валют.

Динамика желтого металла показывает, что некоторые инвесторы остаются осторожными и не спешат избавляться от защитных активов на случай, если правительству США все же не удастся избежать очередной приостановки работы или прогресс в отношениях США и Китая окажется не таким существенным, как ожидают рынки.

В краткосрочной перспективе золото, по всей видимости, продолжит консолидироваться в пределах проторгованного диапазона. Угроза утраты уровня $1300 на данном этапе невелика, но и предпосылок для уверенного пробоя промежуточного сопротивления в области $1315 тоже не наблюдается.

Более широкая картина говорит о сохранении перспектив дальнейшего укрепления желтого металла. Целостность восходящего тренда сохраняется, пока цены располагаются выше области $1,250, под которой находится область пересечения 100- и 200-дневных скользящих средних. С фундаментальной точки зрения умеренно-бычий среднесрочный прогноз по золоту ухудшится, если поступающая экономическая статистика, особенно из Китая и Европы, будет показывать, что текущие ожидания инвесторов излишне пессимистичны.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ

В среду состоится заседание Резервного Банка Новой Зеландии. Ожидания рынков указывают на высокую вероятность проявления более «голубиного» тона и пересмотр прогнозов в сторону понижения. На это есть две причины. Первая – ухудшение экономических показателей внутри страны. Опубликованный на прошлой неделе отчет по рынку труда разочаровал по всем фронтам. В четвертом квартале уровень занятости вырос всего на 0,1%, а предыдущие результаты были пересмотрены на понижение. Уровень безработицы вырос до 4,3%, а индекс затрат на рабочую силу повысился всего на 0,5%. Инфляция тоже не радует – в конце прошлого года потребительские цены показали рост на 0,1%, а ВВП в третьем квартале замедлился до 0,3%.

Вторая причина – ситуация в мире в целом. Прежде всего это торговая война. Новая Зеландия является крупным экспортером молочной продукции в Китай, где экономика находится под дополнительным ударом из-за разногласий с Америкой. Наблюдаемые предпосылки для прогресса в торговом споре и новый раунд переговоров дает инвесторам определенное облегчение, но в целом проблема выглядит несколько глубже.

Так, РБНЗ с большой долей вероятности оставит ставки без изменений, но тон сопроводительного заявления будет носить более «голубиный» характер. Судя по динамике пары NZDUSD с начала февраля, негативный сценарий уже заложен в цены, а значит, потенциальное давление на котировки со стороны риторики Центробанка, скорее всего, будет носить ограниченный характер.

Во вторник пара достигла минимума 22 января на уровне 0.6719, после чего предприняла тщетные попытки восстановления. Дополнительное давление на «киви» оказывает повсеместный спрос на доллар, который растет с начала февраля. В ближайшей перспективе в центре внимания будет отметка 0.67. Если эта поддержка выстоит, можно будет рассчитывать на локальный отскок. Однако понижательные риски пока по-прежнему превалируют.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами

Минувшая неделя оказалась довольно плодотворной для американской валюты, которая неплохо прибавила в весе против большинства соперников. На фоне ралли, которое удивило многих инвесторов, участники рынка начали сомневаться в уместности своих откровенно медвежьих прогнозов на 2019 год.

После заседания ФРС игроки сняли с повестки дня повышение ставок в США до конца года, но такие ожидания, сформированные по большей части на эмоциях, могут оказаться слишком категоричными, особенно если говорить в контексте перехода к снижению стоимости кредитования, которого некоторые инвесторы тоже не исключают в 202 году.

В более краткосрочной перспективе доллар может продолжить укрепление. Аргументы в пользу развития бычьего сценария присутствуют. Это и более привлекательная доходность, и более устойчивое положение экономики, особенно в сравнении с еврозоной, и угроза продолжения уклонения от рисков. Кроме того, как показывает позиционирование, на рынке еще есть немало пространства для открытия длинных позиций по USD.

В ближайшие месяцы основные экономики, по всей видимости, продолжат демонстрировать сигналы замедления роста. О рецессии речи не идет, но показатели деловой активности, скорее всего, будут и далее разочаровывать, а американские данные будут выглядеть устойчивее. Это означает, что другие Центробанки будут воздерживаться от повышения ставок, а значит, дивергенция курсов монетарной политики будет сохраняться и играть в пользу доллара, несмотря на то, что Федрезерв взял паузу.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Трамп задает тон на рынке нефти

Цены на нефть сползают вниз в тандеме с мировыми акциями. Новая волна бегства от рисков захлестнула мировые рынки после сообщений о том, что Трамп и Си, скорее всего, не встретятся до 1 марта. Экономический советник Трампа Ларри Кудлоу тем временем подчеркнул, что до заключения соглашения двум странам еще далеко. Напомним, что до начала следующего месяца Вашингтон и Пекин должны заключить торговую сделку – в противном случае в силу вступит повышение тарифов с 10% до 25% на импорт китайских товаров на 200 млрд долларов.

Неудивительно, что на таких новостях инвесторы впали в панику – до истечения дедлайна всего три недели, а до соглашения еще далеко. Для энергетических рынков негативный сценарий на этом фронте – серьезный удар, учитывая и без того повышенное беспокойство по поводу перспектив мирового спроса. Эти же страхи подпитывает экономический фактор. Правительства и агентства понижают прогнозы по росту ВВП практически повсеместно. Особенную тревогу вызывает Европа.

На этом фоне рынок черного золота игнорирует заявления специального представителя США по Ирану Брайана Хука о том, что странам не стоит рассчитывать на новые послабления в рамках санкционного режима после истечения текущих исключений в конце апреля. Ранее на этой неделе Тегеран раскритиковал Италию и Грецию за то, что те не покупают у него нефть, несмотря на наличие такой возможности – эти страны как раз получили послабления от Трампа.

Пока инвесторы сосредоточены на теме торговых войн и угрозе замедления мировой экономики, тема антииранских санкций стоит на заднем плане. Но по мере прояснения ситуации между США и Китаем, с наступлением весны трейдеры начнут формировать ожидания по следующему решению США в отношении Тегерана.

Таким образом, краткосрочный прогноз по Brent остается медвежьим, тогда как в среднесроке возобновление опасений по поводу сокращения мирового предложения может подтолкнуть котировки вверх.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Золото стоит перед выбором

Самочувствие золота ухудшилось еще в конце прошлой недели. Котировки перешли к плавной коррекции от максимумов выше 1326 и сегодня уже приближаются к психологической поддержке на уровне 1300. Металл растерял очки, набранные с последних чисел января и теперь стоит перед выбором – ускорить откат на пробое важной отметки или же сделать ее плацдармом для новой волны роста.

Во многом ликвидация длинных позиций по золоту связана с наступлением быков по доллару, который уже отыграл потери, понесенные после недавнего заседания ФРС, и, похоже, не намерен останавливаться на достигнутом. Также сказывается уход с рынка ощутимой части игроков в связи с празднованием Нового года по лунному календарю – в этот период золото, как правило, чувствует себя не лучшим образом.

Если же отбросить этот фактор и предположить, что в скором времени доллар выбьется из сил и как минимум притормозит свой рост, предпосылки для возобновления подъема котировок желтого металла действительно есть.

Учитывая большие сомнения в том, что до 1 марта США и Китай смогут заключить торговое соглашение, массовых распродаж золота не ожидается в феврале, который к тому же считается благоприятным для металла месяцем с точки зрения сезонности.

На следующей неделе стороны возобновят переговоры в Пекине, ход и итоги которых зададут дальнейший вектор движения рынкам в целом, а также доллару и золоту в частности.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Судьба евро зависит от настроений по доллару

Евро падает третий день кряду, причем приличными темпами. Во вторник уровень 1.14 выстоял, но сегодня сдался под натиском продавцов. В результате пара евро/доллар обновила почти 2-недельные минимумы в районе 1.1380 и рискует углубить откат в случае сохранения спроса на доллар.

Между тем из Германии продолжают поступать тревожные сигналы. В декабре производственные заказы обвалились на 1,6% против прогноза роста на 0,3%, подтверждая резкое замедление крупнейшей экономики еврозоны.

На данный момент ни экономические условия в еврозоне, ни фундаментальная картина в целом не располагают к отскоку единой валюты, которая еще недавно тестировала барьер на 1.15. Таким образом, в ближайшей перспективе возможности восстановления пары будут зависеть от доллара и отношения к риску.

С технической точки зрения, есть угроза более агрессивной просадки, поскольку котировки нарушили целостность уровня 1.14. Однако учитывая, что доллар уже отыграл потери, понесенные после заседания ФРС, импульс его роста может замедлиться, а значит, у евро есть шанс стабилизироваться вблизи достигнутых уровней и попытаться вернуться за пределы вышеупомянутого уровня.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Фунт временно отвлечется от Брекзита

Мэй настроена на выход Британии из ЕС без задержек – до 29 марта. В ближайшие дни премьер-министр планирует снова обсудить соглашение о Брекзите с лидерами Евросоюза. Однако, судя по динамике фунта, надежды игроков на заключение сделки снова угасают, уступая опасениям реализации сценария «жесткого» выхода.

Фунт начал откат от максимумов в районе отметки 1.32, и на протяжении последних дней в паре превалирует медвежий уклон. Накануне давление на «британца» усилилось под воздействием повсеместного восстановления доллара, который все же нашел для себя позитивные стороны в отчете по занятости в США.

Нежелание игроков толкать фунт вверх и склонность к ликвидации длинных позиций, пусть и не в агрессивной манере, указывает на усиление рисков со стороны Брекзита. Но на этой неделе у стерлинга будет возможность хотя бы временно абстрагироваться от набившего оскомину «бракоразводного процесса», поскольку впереди – «супер-четверг» Банка Англии, в рамках которого регулятор не только примет решение по монетарной политике, но также опубликует протокол прошлого заседания и квартальный инфляционный отчет.

В свете вернувшейся неопределенности на геополитическом фронте, инвесторы обратят особое внимание на риторику регулятора в отношении Брекзита. Потенциальный фактор усиления давления на фунт – упоминание о рисках для экономики страны со стороны этого процесса.

В краткосрочной перспективе для пары важно удержаться над уровнем 1.30, чтобы впоследствии закрепиться выше 200-дневной скользящей средней в районе 1.3040 и избежать более глубокой коррекции.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

AUDUSD робеет в ожидании РБА

Австралийский доллар просел во второй половине торгов пятницы после публикации сильной статистики по американскому рынку труда, которая не смогла вывести индекс USD в плюс в конце недели, но оказывает ему определенную поддержку на утренних торгах в понедельник.

В январе занятости в США выросла на 304 тыс., а это почти вдвое выше ожиданий. Однако картину смазал пересмотр предыдущего показателя в сторону понижения и замедление роста заработков с 0,4% до 0,1% против прогноза на уровне 0,3%. По сути, несмотря на впечатляющий основной показатель, отчет в целом не противоречит недавней «голубиной» риторике ФРС, поскольку подтверждает слабое инфляционное давление в стране. Соответственно, и повысить привлекательность «американца» статистика не в состоянии.

AUDUSD продолжает снижение в начале новой недели, двигаясь в направлении уровня 0.72. Попытки восстановления сдерживает область 0.7250. Неожиданное сокращение разрешений на строительство в Австралии оказывает дополнительное давление на валюту – после спада почти на 10%, вместо ожидавшегося восстановления на 1,8% показатель обвалился на 8,4% в декабре.

Несмотря на отсутствие явных признаков роста спроса на «американца», пара может продолжить отступление в преддверии завтрашнего заседания РБА. В соответствии с общемировым трендом, где в последнее время «принято» говорить о рисках для глобальной экономики, Центробанк может смягчить свою риторику и понизить прогноз по ВВП. Однако в целом тон окажется, скорее нейтральным, нежели медвежьим, как в случае с ФРС на прошлой неделе. А значит, и потенциал снижения AUDUSD в ответ на итоги заседания обещает быть ограниченным. Утрата уровня 0.72 вполне вероятна, но ниже области 0.7070 котировки вряд ли пойдут.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий

Евро вернули с небес на землю

Вчерашнее выступление главы Бундесбанка сильно задело быков по евро, которые резко принялись фиксировать прибыль, вдруг вспомнив, что не только Федрезерв будет воздерживаться от повышения ставок, но и ЕЦБ, который еще и не начинал их повышать.

Вайдман заявил, что в этом году немецкая экономика не оправдает недавних прогнозов и замедлится сильнее, чем предполагалось еще несколько недель назад. Слова представителя Центробанка были восприняты инвесторами как подтверждение того, что в этом году от регулятора не стоит ждать начала цикла повышения стоимости кредитования.

В ответ евро резко откатился от максимумов над отметкой 1.15 и продолжает торговаться с медвежьим уклоном в пятницу, хотя давление выглядит умеренным. Котировки обосновались в районе 100-дневной скользящей средней в ожидании новых сигналов.

По сути, ничего сенсационного или нового в словах Вайдмана не было. Экономика региона во главе с Германией действительно замедляется, и это факт. Учитывая осторожность Центробанка в принципе, при наличии экономических, политических и геополитических рисков в регионе и в мире неудивительно, что Драги не поднимает тему нормализации политики.

Столь бурная реакция рынка обусловлена, скорее, тем, что игроки в последние дни слишком зациклились на Федрезерве и смягчении его риторики, которая теперь контрастирует с прежним настроем монетарных властей США. А в случае с ЕЦБ кардинальных изменений в настрое просто не происходит.

Таким образом, дивергенция курсов монетарной политики двух ЦБ, которая была ярко выражена в прошлом году и обусловила рост доллара против евро, никуда не исчезает, а просто несколько сглаживается и отходит на задний план, но при этом продолжает играть в пользу американской валюты.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий
1 – 10 из 611 2 3 4 5 » »»