1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
18.05.2018, 11:30

Покупка акций компании Adobe Systems ($ADBE): Инвестиционная идея от DTI

Биржа: NASD

Сектор: Technology

Отрасль: Application Software

Условия сделки

Покупка: 231–233

Стоп-лосс: 218

Тейк профит: 255, затем 265 и, возможно, 278

Горизонт инвестирования: до 3 месяцев

Краткая характеристика компании

Adobe Systems — американский разработчик программного обеспечения, специализирующийся на решениях в области маркетинга, работы с документами и обработки фото и видео. Компания основана в 1982 году двумя выходцами из Xerox.

Продукты Adobe разделены на три категории: Document Cloud (PDF-редактор Adobe DC, сервис электронных подписей Adobe Sign), Creative Cloud (сервисы обработки изображений Photoshop, InDesign, Illustrator) и Experience Cloud (маркетинг-сервисы Marketing Cloud и Advertisement Cloud).

В настоящий момент в Adobe работают более 18 тыс. сотрудников по всему миру. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе.

Технический анализ (торговый план)

Рис. 1. Торговый план по акциям Adobe Systems ($ADBE). Источник: TradingView

Фундаментальный анализ

В первом квартале 2018 года Adobe получила рекордную выручку в объеме $2,08 млрд, что на 24% выше, чем в 2017 году. Чистая прибыль выросла на 46% до $583 млн. Также в течение первого квартала компания потратила $301 млн на обратный выкуп акций.

Подробнее с результатами за первый квартал можно ознакомиться в отчете Adobe.

Таблица 1. Рост продаж Adobe Systems ($ADBE). Источник: Reuters

Росту продаж поспособствовал переход пользователей на модель облачной подписки. По сравнению с традиционной моделью продажи бессрочных лицензий, подписка дает компании постоянный источник дохода, не зависящий от сезонности и выхода новых продуктов.

В первом квартале 2018 года регулярный доход (recurring revenue) Adobe составил 88% выручки. Дальнейший потенциал роста открывают пользователи, еще не перешедшие на подписку и пользующиеся устаревшими версиями продуктов Adobe.

Компания также показывает хорошую маржинальность — по итогам последних 12 месяцев чистая прибыль Adobe составила 26% от выручки, по сравнению с 13,65% в среднем по отрасли.

Таблица 2. Показатели прибыльности Adobe Systems ($ADBE). Источник: Reuters

Достижения Adobe отразились в цене ее акций — коэффициент P/E приближается к 60, что выше среднего по отрасли. Однако за последние пять лет P/E Adobe не опускался ниже 43, в то время как максимальное значение составил около 140.

Таблица 3. Оценочные показатели Adobe Systems ($ADBE). Источник: Reuters

#справка Общая информация о финансовом здоровье Adobe представлена в Таблице 4:

Таблица 4. Сводная таблица финансовых показателей Adobe Systems ($ADBE). Источник: Finviz

Больше аналитики и идей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:29
0 0