9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.11.2012, 11:46

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 30 ноября 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 30 ноября 2012 ГОДА.

Спикер палаты представителей Бейнер (республиканец) издевается над рынками. В среду он выступил с заявлениями, что все вроде как идет хорошо, а в четверг заявил, что в переговорах нет никакого прогресса. Сразу вслед за ним выступил Рэйд, спикер сената, и немного развеял сомнения. Затем выступили младшие по парламентскому рангу: лидер демократического меньшинства в палате представителей Пелози назвала выступление Бейнера «тактическим ходом», а лидер республиканского меньшинства в сенате МакКонелл заявил, что президент Обама идет назад в переговорах.

Из всей этой многоголосицы я делаю вывод, что какое-то решение у них там внутри зреет и, возможно, появится где-то к середине декабря.

Подтверждением этому служит то, что резюмировали всю эту болтовню рынки небольшим ростом.

Хочу обратить внимание на один любопытный момент. В официальных массмедиа в последнее время активно не обсуждается вопрос – каким будет это решение?

Как вы думаете, почему оно не обсуждается? Обсуждать нечего – оно известно достаточно широкому кругу финансового и политического истэблишмента. Идет завершающая утряска, республиканцы вынуждены будут уступить, но пытаются что-то себе выторговать напоследок.

Как вы думаете, почему его не обнародуют? Наверно потому, что оно не очень будет приятно рынкам и может испортить аппетит к риску.

То есть, рынки затаскивают, и будут продолжать затаскивать вверх, прекрасно зная, что потом произойдет облом.

ИМХО, единственный возможный компромисс – продлить действие части пакета налоговых льгот и других мер, которые нацелены на бедных американцев и средний класс, а все остальное обсуждать уже после преодоления «финансового обрыва».

При этом пожертвовать корпорациями и богатыми американцами. На другое Обамка (как любовно его называет Ванута) не согласится.

Обама сохранил свой пост, и может жестко настаивать на своих условиях.

Республиканцам напротив, именно сейчас невыгодно загонять ситуацию в тупик, поскольку всех собак, как у нас говорят, потом повесят на них.

Я подвожу вас к идее, что разрешение фискального обрыва может оказаться неприятной неожиданностью. А если рынок при этом еще успеет вырасти в район 1440-1450 пунктов по индексу S&P500, то это может вызвать шок.

Другой вопрос, который интересует рынки, какие изменения в ближайшее время ждут политику Федрезерва в связи с тем, что через месяц заканчивается действие операции «Твист». Выступавший вчера второй человек в Федрезерве, глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что Федрезерв продолжит политику стимулирования максимальной занятости и ценовой стабильности всеми имеющимися у него средствами.

Выступление Дадли было позитивно встречено рынками. Однако легендарный инвестор Уоррен Баффет считает, что Федрезерв уже истратил все патроны.

Резюме: несмотря на медвежью диспозицию в E-MINI рынки могут продолжить рост и в ближайшие дни достичь 1440-1450 пунктов по индексу S&P500.

В то же время покупка риска уже не идет всем фронтом. Так, например, AUD/USD вчера не следовал за риском, золото очень вяло покупали после массированной распродажи в среду, хотя серебро покупали очень хорошо, USD/CAD вообще почти перестал торговаться – последние дней 30 он находится в диапазоне 1%.

Вялость и апатия становятся стабильным состоянием валютного рынка.

Приятным исключением является йена, которая, напротив, стала очень волатильна.

Полагаю, что будущий год станет годом йены.

0 0