1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.12.2017, 13:23

Российские инвесторы воздерживаются от покупок перед «парадом Центробанков»

На зарубежных фондовых площадках сегодня сложился по большей части благоприятный фон. Но это не помогло российским индексам начать день с подъема – рынок отыгрывает вчерашнюю просадку нефти, а также осторожничает в преддверии грядущего «парада Центробанков», который сегодня начнется с Федрезера. Во второй половине дня потери индекса МосБиржи и РТС составляют 0,5%-0,6%. Brent пытается зацепиться за уровень 64, а рубль – увести доллар под отметку 59 руб.

В центре внимания снова оказалась история с «Роснефтью» и «Системой». Акции последней сегодня резко дешевеют (-5,5% после утреннего обвала на 7,5%) на сообщениях о то, что суд Башкирии удовлетворил требование «Роснефти» арестовать активы АФК, в частности, акции «Детского мира». Напомним, вчера компания продала пакет бумаг «Детского мира» на 3,3 млрд рублей, снизив свою долю до 47% с 52%. По состоянию на 12 декабря сумма претензий к «Системе» составила почти 434 млрд рублей, из них арестовано активов на 211,9 млрд рублей.

Еще одной громкой новостью сегодняшнего дня стали сообщения о том, что семья Игоря Бабаева, которой принадлежат 89,5% акций «Черкизово», может продать весь свой бизнес. В качестве основных кандидатов на покупку фигурируют «Русагро» и CP Foods. Владельцы группы оценили ее в 2 млрд долларов. Сами представители упомянутых компаний пока никак не комментируют ситуацию, хотя, по слухам, в «Черкизово» на данный момент отрицают планы продажи бизнеса.

Если в течение дня цены на нефть смогу развить подъем, это поможет российским индексам хотя бы сократить потери до конца сессии. Катализатором роста Brent могут стать данные Минэнерго США, если отразят масштабное падение запасов нефти, как и вчерашний отчет API. Однако если при этом рубль покажет более внятное восстановление, индексу МосБиржи будет сложно реабилитироваться.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0