1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
07.12.2017, 18:53

А нам все равно! Биткоин растет, несмотря на запреты Южной Кореи

Южная Корея не собирается следовать примеру Японии и США в плане запуска торговли криптовалютными фьючерсами. Комиссия по финансовым услугам страны признала фьючерсы на биткоин незаконными, а потому торговля криптовалютными деривативами автоматически оказывается под запретом.

Такое положение дел не устраивает местных операторов биржевых торгов, которые уже собирались оповещать своих клиентах о появлении нового финансового инструмента. Местные криптовалютные биржи собираются объединиться в сообщество, которое будет добиваться отмены решения южнокорейского регулятора. Однако шансов на успех у них пока не много.

Эта информация появилась в СМИ вчера вечером, и по логике вещей, должна была вызвать хотя бы небольшое, но все-таки падение курса главной криптовалюты. А что случилось по факту? Биткоин, как ни в чем не бывало, продолжил восходящее движение и даже смог преодолеть очередную психологическую отметку в 14 тысяч долларов.

Неужели близость запуска торгов фьючерсами на биткоин американскими биржами СВОЕ и CME Group настолько воодушевляет инвесторов, что они не обращают внимания на негативные фундаментальные факторы? Или же курс биткоина движет вверх какая-то тайная сила, которая преследует лишь ей самой известные цели? Такой силой вполне может оказаться американское правительство.

В 2013 году ФБР конфисковали у торговца наркотиками Росса Уильяма Ульбрихта 26 тысяч биткоинов на сумму 3,6 млн долларов. В пересчете на сегодняшний курс это примерно 365 млн долларов. Вероятно, с того момента правительство США еще не раз увеличивало свою долю в общей капитализации криптовалюты. Особенно в последнее время, когда многие считают биткоин преемником доллара США.

По результатам соцопроса, который провел в своем Twitter бывший конгрессмен Рон Пол, 54% американцев предпочли бы хранить свои средства в биткоинах, и около 10% — в долларах США. Старик-гринбек доживает последние дни в качестве главной мировой валюты. Вполне возможно, что именно биткоин заменит его в скором времени. Тот факт, что американское правительство не стало запрещать криптовалютные биржи по примеру Китая и Южной Кореи, наталкивает на мысль, что Штатам выгодно развитие биткоина.

Что бы ни говорили о конфиденциальности криптовалют, при желании все-таки можно узнать информацию об их владельцах. Не так давно налоговая США получила доступ к личным данным тысяч клиентов криптоброкера Coinbase. Оказывается, с помощью криптовалют можно выявлять недобросовестных налогоплательщиков. И это лишь один из возможных бонусов, которые получает правительство США в случае контроля над биткоином.

Разительное изменение поведения первой криптовалюты, которая внезапно перестала реагировать на негативные фундаментальные факторы, явно свидетельствует о появлении у биткоина могущественного покровителя. Цели этого таинственного кукловода неизвестны, как и то, как себя поведет цена биткоина после запуска торгов фьючерсами на криптовалюту. Простым трейдерам остается лишь следовать за трендами и не забывать об управлении рисками.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге