1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
24.11.2017, 14:53

Российский рынок вернулся в «зеленую» зону

После утренних попыток снижения в ответ на неоднозначный внешний фон, российские индексы вернулись к росту преимущественно благодаря нефтяному оптимизму, где продолжается плавный подъем котировок Brent. Этот фактор ограничивает негативное влияние со стороны просадки европейских площадок, которые торгуются под давлением, игнорируя снижение угрозы политического кризиса в Германии. Во второй половине дня ММВБ и РТС прибавляют в среднем по 0,4%. Рублевый индекс снова торгуется выше отметки 2150 пунктов, в районе 2157, а РТС расположился на отметке 1163 пункта. Рубль тоже вернулся к росту в паре с долларом после ослабления на старте торгов, хотя продолжает немного уступать евро.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг прибавилось покупателей после вчерашней фиксации прибыли на ухудшении настроений инвесторов. Лучше рынка выглядят котировки МТС, прибавляющие свыше 1,6% на известиях о том, что оператор планирует разместить облигации на 10 млрд рублей с доходность 7,95%-8,11% годовых. Срок обращения бумаг составляет один год, оферта не предусмотрена. Сбор заявок будет проводиться 28 ноября, а техническое размещение бумаг на бирже намечено на 5 декабря текущего года.

После вчерашнего роста корректируются акции «Магнита», которые дешевеют на 2,28%. Сейчас на рынке активно муссируются разговоры о том, что «Магнит» может купить «Дикси», и на этом фоне, ссылаясь на риски, сопряженные с потенциальной сделкой, инвесторы частично выходят и бумаг ритейлера. Тем временем акции «Яндекса» подскочили почти на 3% после того, как ФАС одобрила сделку по объединению бизнесов Uber и «Яндекс.Такси» на территории России.

Поскольку иностранные инвесторы сегодня не проявляют интереса к покупкам, предпочитая фиксировать прибыль, текущий подъем российских индексов выглядит хрупким. Впрочем, есть до конца сегодняшних торгов на Московской бирже котировки Brentкак минимум удержат текущие позиции, а в лучшем случае – подрастут, отечественные бенчмарки смогут завершить последний день торговой недели на положительной территории.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0