1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
01.11.2017, 15:00

Цена нефти мистически выросла в канун Хэллоуина?

В ночь с 31 октября на 1 ноября эталонному сорту Brent удалось закрепиться выше уровня $61 за баррель. Невольно возникает мысль о том, что котировки «черного золота» получили поддержку со стороны мистических сил, которые проникают в наш мир в канун Дня всех святых. Вампиры, призраки и прочие представители потусторонней нечисти присоединились к сплоченным рядам покупателей нефти, желая поощрить участников пакта ОПЕК+ за старания.

Но, к сожаленью, на финансовых рынках нет места мистике, если не считать экстраординарные возможности Трампа двигать курс доллара с помощью своего Twitter. На самом деле, причины роста нефтяных котировок совершенно банальные и связаны с двумя основными факторами.

Отчет Американского института нефти

Вчера вечером API опубликовал данные о запасах нефти в США, которые оказались намного лучше прогнозов. За прошлую неделю объемы черного золота сократились более, чем на 5 млрд баррелей, хотя ожидалось уменьшение на 2,1 млрд.

Сегодня будет опубликован официальный отчет о запасах от Министерства энергетики США. Ожидается, что он покажет сокращение на 1,76 млн баррелей. Если отчет EIA будет таким же позитивным, как данные от API, Brent может вплотную приблизиться к отметке $62 за баррель, но, чтобы его пробить, понадобятся дополнительные драйвера. Однако слишком рассчитывать на это не стоит, так как зачастую оба отчета показывают противоположную информацию и EIA вполне может разочаровать.

Заявления Баркиндо

На выходных глава ОПЕК Мухаммед Баркиндо объявил, что наследный принц Саудовской Аравии определенно настроен на продление пакта о сокращении добычи нефти, срок действия которого истекает в марте 2018 года.

На 30 ноября назначен саммит ОПЕК, во время которого будут обсуждаться вопросы дальнейших действий для восстановления равновесия на рынке энергоресурсов. В преддверии этого события можно рассчитывать на рост нефтяных котировок, если американские сланцевики снова не начнут наращивать объемы производства, что вполне вероятно, учитывая увеличение количества действующих буровых установок на 1 единицу на прошлой неделе.

Что касается краткосрочной перспективы, то здесь стоит ориентироваться на сегодняшнюю оценку запасов от EIA. Она вполне может стать поводом для коррекции нефтяных котировок в сторону нисходящего тренда, если данные отчета окажутся хуже прогнозов.

Кроме того, «медвежьим» фактором для нефти может стать укрепление доллара США после оглашения результатов заседания FOMC. Пока гринбек не определился с направлением. Но если от Джаннет Йеллен и ее коллег поступят сигналы о готовности ФРС повысить ставку в декабре, курс американской валюты снова устремится вверх, подталкивая котировки Brent к уровню $60 за баррель.

Подробнее о том, как торговать сырьем на Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 01.11.2017, 18:11
0 0

Последние комментарии в блоге