1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
22.09.2017, 13:33

Австралийский доллар – главный аутсайдер недели

«Австралиец» начал текущую неделю достаточно бодро. Благодаря растущим ценам на нефть паре AUD/USD удалось достичь отметки 0,8100. Однако ее рост прервался после того, как стали известны результаты заседания ФРС. Ястребиная риторика Федрезерва заставила отступить практически все основные валюты под натиском окрепшего доллара. Однако у «австралийца» была еще одна существенная причина для ослабления – речь главы РБА Филипа Лоу.

Управляющий Резервного банка Австралии считает, что экономика страны находится на пути улучшения, занятость растет, а инфляция ускоряется, поэтому ставки ЦБ склонны к росту. Но в то же время, регулятор предпочитает, чтобы национальная валюта сохранила свою гибкость, что обеспечивает ей независимость от скорости повышения ставки. Анализируя речь Лоу, инвесторы пришли к выводу, что РБА не спешит делать дальнейшие шаги в сторону ужесточения монетарной политики в отличие от ФРС, Банка Англии и ЕЦБ, а потому утратили интерес к «австралийцу».

Ситуация на сырьевом рынке также не располагала к росту австралийского доллара. К середине недели цены на медь обрушились к месячным минимумам, а золото провалилось ниже отметки $1300 на фоне укрепления гринбека и возврата интереса к риску.

Сегодня большинство основных валют восстанавливают свои позиции по отношению к доллару США на фоне обострения геополитической напряжённости, поводом для которой послужили новости из КНДР. Ким Чен Ын в ответ на угрозы Трампа уничтожить Северную Корею пообещал провести в Японском море испытание водородной бомбы.

Кроме того, рынки постепенно начали отходить от «эффекта ФРС» и снова стали сомневаться в том, что Федерезерв выполнит свои обещания относительно процентной ставки. Это воспрепятствовало дальнейшему укреплению доллара, несмотря на хороший отчет с рынка труда и рост индекса ФРБ Филадельфии.

Однако, несмотря на это, пара AUD/USD продолжает колебаться в диапазоне 0,7925-0,7955. Австралийской доллар к концу недели получил очередную порцию разочарований, поскольку рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Китая – ключевого торгового партнера Австралии – с АА- до А+.

Несмотря на все злоключения «австралийца», у него еще есть шанс вновь подняться к уровню 0,8000 к концу пятничных торгов. Это может произойти, если ослабление доллара на фоне геополитической напряженности наберет обороты в ходе европейской и американской торговых сессий.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге