1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
15.09.2017, 14:00

Армия верующих в третье повышение ставки ФРС растет

Вчерашний отчет по инфляции в США вновь возродил веру в третье повышение ставки ФРС. Индекс потребительских цен в августе оказался выше прогнозов и составил 1,9%, максимально приблизившись к целевому значению 2%. После публикации отчета количество трейдеров, которые рассчитывают на повышение ставки рефинансирования на 25 б.п. в декабре, выросло почти в два раза. Судя по котировкам фьючерсов СМЕ, вероятность такого развития событий на данный момент допускают более 51% участников рынка, и их количество продолжает расти.

Недельный отчет по занятости также оказался лучше прогнозов. Количество первичных заявок на пособие по безработице выросло на 16 тысяч единиц меньше, чем прогнозировали аналитики Bloomberg. И это несмотря на ураганы, свирепствовавшие на территории США на прошлой неделе.

Впрочем, именно разгулявшаяся стихия стала причиной стремительного роста инфляции. Из-за простоя производства на НПЗ США выросли цены на бензин, а переезд американцев из зон бедствия в более спокойные регионы вызвал подорожание стоимости жилья. Как только Соединенные Штаты вернутся к привычной жизни, инфляционное давление ослабнет. ФРС об этом прекрасно знает, как и о том, что в связи с теми же ураганами не стоит надеяться на сильный экономический рост в текущем квартале. Поэтому мне неясен оптимизм, вызванный скачком инфляции в этом месяце. И судя по тому, что эффект от этой новости был краткосрочным – доллар США лишь ненадолго вырос по отношению к основным валютам, после чего вновь откатился к предыдущим значениям – так думаю не только я.

Сегодня гринбек опять отступает по всем фронтам, так как рынки вновь всколыхнули новости из Азиатско-Тихоокеанского региона. КНДР снова запустила баллистическую ракету в сторону Японии в ответ на новый пакет санкций, который Совбез ООН принял 12 сентября. По данным Вооруженных сил Южной Кореи, ракета преодолела расстояние 3700 км и упала в 2 км от японского острова Хоккайдо. Ким Чен Ын решил продемонстрировать, что легко может нанести удар по военным базам, расположенным на острове Гуам, который находится всего в 3400 км от Северной Кореи. В ответ США, Япония и Южная Корея пообещали оказать на Пхеньян беспрецедентное давление с целью отбить у КНДР всякое желание дестабилизировать ситуацию в регионе.

Неизвестно, чем все закончится в этот раз, но очередной пуск ракеты КНДР показал, что доллар все еще сильнее реагирует на геополитические и внутренние политические факторы, чем на экономические показатели. Возобновление веры в третье повышение ставки ФРС оказало меньший позитивный эффект на курс доллара, чем новости об успехах Трампа на поприще продвижения налоговой реформы. А сегодня мы видим, что весь позитив быстро сходит на нет, как только КНДР выпускает очередную ракету. Особенно четко сегодня это прослеживается в паре EUR/USD. Возможно, что эффект после заседания ФРС окажется более стойким. Пока же делать какие-либо прогнозы по курсу доллара не представляется возможным. Слишком уж шаткое его положение.

Подробнее о том, как заработать на валютном рынке Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 15.09.2017, 15:49
0 0

Последние комментарии в блоге