7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.08.2017, 10:28

МРСК Урала (MRKU). Итоги 1 п/г 2017 года: роспуск резервов привел к существенному увеличению прибыли

МРСК Урала раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Совокупная выручка компании выросла на 12% - до 39.7 млрд рублей. Драйвером роста выступили доходы от передачи электроэнергии, прибавившие 12.9% и составившие 30.9 млрд рублей. К сожалению, компания пока не раскрывала производственных показателей в 2017 году. Операционные расходы выросли только на 5.1%, достигнув 36.3 млрд рублей, на фоне увеличения расходов на передачу электроэнергии (24.4 млрд рублей, +9.9%). Основным фактором, повлиявшим на более медленный рост затрат стал роспуск резервов на сумму 1 млрд рублей, по всей видимости, связанных с судебными процессами. В итоге операционная прибыль компании выросла почти в 3 раза - до 4.1 млрд рублей.

Финансовые расходы компании на фоне стабильной долговой нагрузки не претерпели существенных изменений, составив 656 млн рублей. В итоге чистая прибыль МРСК Урала выросла более чем в 3 раза – до 2.96 млрд рублей.

По итогам внесения фактических данных, оказавшихся выше наших ожиданий, мы повысили прогноз по чистой прибыли на текущий и будущие годы, отразив роспуск резервов и рост полезного отпуска электроэнергии.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Акции компании обращаются с P/BV около 0.35 и потенциально могут претендовать на включение в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»

0 0