1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
26.07.2017, 16:05

Нефть переводит дух. Позиции доллара остаются шаткими

Во второй половине дня позитив на фондовых площадках мира сохраняется, а золото и иена продолжают оставаться под давлением на фоне интереса к риску. Желтый металл развивает коррекцию от максимумов середины июня, теряя внутри дня 0,2%. На российском рынке возобладал оптимизм, хотя подъем выглядит хрупким и неуверенным – фактор санкций все же сказывается, хотя и по большей части уже отыгран. Показать более уверенный подъем отечественным бенчмаркам может помочь возобновление ралли нефтяных котировок.

Brent сегодня стабильно торгуется в небольшом минусе, решив взять паузу после вчерашнего бурного роста. ОПЕК в ходе недавней встречи постаралась максимально внушить участникам рынка оптимизм, заверив в более строгом контроле за соблюдением условий договоренности. Это подтолкнуло трейдеров к возобновлению покупок актива, изрядно подешевевшего за последние недели. Позитива добавилось на фоне сигналов из Штатов, где, суд по всему, сланцевые производители все же сбавили обороты. С этой точки зрения будет интересен сегодняшний отчет Минэнерго по запасам черного золота в США. Сокращение объемов повлечет возвращение спроса на Brentи может отправить котировки выше 51.

Рубль замер на месте, не решаясь на более ощутимые движения. Интерес к доллару на международном рынке немного оживился, но позиции валюты все равно выглядят неустойчивыми из-за усиливающихся сомнений в том, что Федрезерв сохранит верность умеренно «ястребиному» настрою. Особенно поле слабых данных по инфляции и розничным продажам. Сегодняшние итоги заседания Федрезерва смогут оказать заметное влияние на поведение доллара только в том случае, если мы услышим явное изменение риторики в ту или иную сторону. Если игроки узрят в тоне регулятора признаки сомнений в дальнейших темпах нормализации политики, «американца» накроет новая волна продаж.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBALFX

0 0