1 0
1 126 посетителей

Блог пользователя Global Finance

Частные инвестиции в финансовые рынки: обучающие статьи, новости и аналитика

Это — блог компании Global Finance, которая предоставляет консультационные услуги в сфере частного инвестирования в финансовые рынки. В этом блоге мы публикуем статьи, которые объясняют основные понятия торговли на финансовых рынках, делимся полезными советами, рекомендуем и направляем, а также публикуем актуальные аналитические обзоры международных рынков. Подписывайтесь!
27.06.2017, 11:40

Криптовалюты увеличат прибыль разработчиков видеокарт

По ожиданиям аналитиков во втором квартале 2017 г. продажи компьютерных видеокарт вырастут на 20% в сравнении с предыдущими тремя месяцами, тогда как ранее ожидалось снижение по меньшей мере на 10%.

Главная причина такого роста - повышение стоимости криптовалют. Например, курс биткоина в первом полугодии вырос более чем вдвое, превысив 3 тысячи долларов. "Резкое увеличение спроса со стороны криптовалютных майнеров быстро истощил запасы видеокарт Nvidia и AMD. Усиление спроса в Китае и Восточной Европе с начала мая способствует увеличению продаж", - сообщил аналитик Pacific Crest Securities Майкл Макконнелл.

При этом производители видеокарт весьма осторожно относятся к текущему буму, поскольку история не раз показывала, что спрос на графические адаптеры может обвалиться так же стремительно, как вырасти. Этому могут способствовать, например, снижение курсов криптовалют и появление более эффективных средств их добычи. Тем временем акции производителей видеокарт AMD и Nvidia за последние несколько дней выросли в цене примерно на 10% и 5% соответственно.

Криптовалюта, в отличие от традиционных фиатных валют, не печатается на станке государственных предприятий. Любой и каждый может установить на своем компьютере программу, которая будет решать математические задачи и добывать биткоины. Это процесс и называется майнингом. При этом от владельца компьютера ничего не требуется: система распорядится мощностью компьютера сама в автоматическом режиме. С 2013 г. стоимость биткоина возросла более чем вдвое, а также появились новые перспективные альтернативные криптовалюты, которые так и называют - альткоины. Сюда входят эфир (Etherum), Zcash и Monero. Они пока не требуют сложных вычислительных мощностей, и, купив нужное оборудование, весь процесс можно организовать у себя дома.

В России покупатели в буквальном смысле сметают видеокарты сотнями, иногда за раз до 600 штук. Все это неизбежно привело к двух- и даже трехкратному удорожанию устройств: весной стоившая 15-16 тыс. руб. видеокарта сейчас продается за 30 тыс. руб.

Во время отчетности компаний производителей видео карт nVidia и AMD можно ожидать увеличение прибыли в сегменте игрового оборудования, и как следствие рост стоимости акций.

0 0