1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
11.10.2016, 14:47

Боевой спарринг: Apple vs Samsung, Bristol-Myers vs Merck

Полупраздничный День Колумба прошел в деловой и конструктивной обстановке.

Заряда бодрости, приданного итогами воскресного 2-го тура Президентских дебатов, хватило фактически на всю основную торговую сессию. Честнее конечно сказать, что его хватило лишь на первые полчаса торгов, но в эти полчаса индексы взлетели так высоко, что в оставшееся время они хоть и сползали с этих вершин, но все равно смогли закрыться в уверенном плюсе. Причем индексы DJIA-30 и NASDAQ за вчерашний день смогли полностью отбить все потери прошедшей недели и только S&P500 малость отстал от них в основном за счет совершенно невнятного топтания на месте компаний промышленного сектора.

А вообще вчерашний день запомнится достаточно яркой борьбой между монстрами технологического сектора - компаниями Apple (AAPL) и Samsung, а также лидерами медицинской отрасли - компаниями Merck & Co. (MRK) и Bristol-Myers Squibb (BMY). В первом случае победу праздновал Apple, чьи смартфоны пока (!!!) не взрываются в отличие от последних моделей Samsung. И поэтому акции компании Apple (AAPL), которые и до этого чувствовали себя очень не плохо был придан дополнительный импульс и они выросли почти на 2%, легко пройдя отметку в $116.

А вот в соперничестве двух гигантов фармацевтического рынка Merck (MRK) нанес вчера своему прямому конкуренту - компании Bristol-Myers Squibb (BMY) - удар, что называется, под дых, объявив об успешном окончании клинических испытаний своего препарата против рака легких. Инвесторы не выдержали такой новости, появившейся на фоне провала испытаний такого же препарата у Bristol-Myers Squibb (BMY) буквально пару месяцев назад, и начали активно сливать акции BMY, которые в итоге сходу пробив поддержку в районе $53 ушли ниже $50, потеряв в цене более 10%.

Однако по итогам вчерашнего дня это был не худший результат. Продолжает всех печалить Twitter (TWTR), от которого в итоге разбежались все потенциальные покупатели и его котировки, потеряв еще более 11%, вернулись вчера на уровень до начала «покупательского бума» - ниже $18 за акцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 10 октября было заключено 1 675 сделок на общую сумму более 5,2 млн. долларов США. Лидерами по обороту стали акции компании Facebook (FB), с которыми было заключено сделок на общую сумму 1,4 млн. долларов. Вторыми по обороту стали акции компании Johnson & Johnson (JNJ) с оборотом в 718 тысяч долларов США.

Ожидания рынка 11 октября

Тишь да гладь. Ничего не происходит и ничего не ожидается. После вчерашнего достаточно сильного роста ожидать его продолжения сегодня явно не стоит. Если азиатские рынки сегодня с утра вдогонку за американским показали положительный результат, то вот европейские больше никуда идти не желают и стоят на месте. Остановилась в своем восходящем тренде и нефть - ну сколько можно? Поэтому сегодняшние ожидания - без ожиданий! Скука!

Единственным интересным событием сегодняшнего дня будет выход квартальной отчетности Alcoa (AA). В связи с Днем Колумба выход отчетности было перенесен с окончания торгов 10 октября на начало торгов 11 октября. Так что мы сегодня еще до начала основной торговой сессии узнаем как стартовал сезон отчетности в США. Ожидания аналитиков по этой компании смешанные - прибыль должна быть чуть лучше, чем за прошлые периоды, а вот прогнозы - умеренно - негативные. А поскольку в последние дни котировки Alcoa потихоньку снижались, то вероятность того, что сегодня акции Alcoa пойдут вниз все же больше их роста.

А вообще на фоне достаточно спокойного рынка вновь начинаются «паникёрские» прогнозы, которые в основном сводятся к тому, что индекс S@P500 находится в треугольнике, который все сужается, сужается и сужается... А значит нарастает вероятность скорого сильного движения и выхода из этого треугольника. Куда? Большинство аналитиков технического анализа считают, что вниз. Но все же это точно будет не сегодня.

А сегодня нас ждет спокойный день с проторговкой текущих уровней может быть в совсем небольшом чисто символическом минусе.

Аналитика

0 0