1 0
13 897 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
18.08.2016, 15:31

Дверь наверх открыта - WELCOME!

Ждали - ждали выхода «минуток» и дождались.

И каждый раз поражаешься способности американских регуляторов (в данном случае - ФРС) подать любую информацию так, чтобы было «и вашим, и нашим», чтобы удовлетворить и успокоить абсолютно всех участников рынка с иногда совершенно противоположными точками зрения. И при этом совершенно не связывая себе руки и не закрывая возможности для любых своих действий в будущем. И если задаться сейчас вопросом - будет ли ФРС поднимать ставку в ближайшем будущем? То ответ получим однозначный - будет! Но что такое ближайшее будущее - это может быть и сентябрь, и декабрь... а может даже и следующий год. Короче, всех успокоили, но ничего конкретного так и не сказали.

И участники рынка в этих условиях отреагировали совершенно естественно и адекватно - начали покупать. Ведь все под контролем и никаких угроз на горизонте не видно. Покупки не были фанатичными, но все же достаточно уверенными и если до выхода «минуток» индексы лишь очень осторожно подкрались к нулевым отметкам снизу, то после 21-00 мск они уже совершенно уверенно перевалили через ноль и держались до конца торговой сессии в зеленой зоне. И хотя индексы не показали какой-то выдающийся результат, но самое главное - была четко обозначена повышательная тенденция на оборотах явно выше тех, что мы наблюдали в последнее время.

На отраслевом уровне также сильных движений не наблюдалось и, пожалуй, единственно, что стоит отметить, так это явно более сильный спрос в акциях компаний, работающих в сфере электроэнергетики. Этот сектор и вырос более всего - на 1,1%, при том, что все остальные поднялись на 0,1 - 0,3%.

Акции компаний - стоит отметить акции биржевого холдинга CME Group (CME), которые очень четко за последние дни отработали пройденный в начале августа уровень в $100 и сейчас пошли дальше вверх. По итогам вчерашнего дня эти акции уже достигли уровня в $105 и, судя по всему, готовы идти дальше.

Что же касается самих торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то в среду 17 августа было заключено 1096 сделок на сумму чуть более 4,1 млн. долларов США.

Ожидания рынка 18 августа

Пока все складывается как нельзя лучше. Ни нефть, ни «минутки» не смогли вчера испортить настроения участникам рынка и поэтому сейчас совершенно нет поводов падать. А если нет повода для падения - значит нужно расти. Конечно, сегодня с утра Япония попыталась испортить настроение. Nikkei - 225 завалился более чем на 1,5%. Однако это не сильно отразилось даже на азиатских рынках, где Гонконг на хороших данных о темпах роста на недвижимость вырос почти на 1%, а Китай снизился лишь на 0,25%.

Европейские же рынки вообще не заметили с утра негатива и дружно открылись в зеленой зоне - к полудню они растут на 0,3 - 0,5%. Ну и наконец, с нефтью тоже вроде бы пока все в порядке.

Короче, с утра можно констатировать вполне комфортную умеренно-позитивную обстановку, которая может сегодня стать платформой для продолжения роста. Мы конечно помним, что сегодня четверг и выходят данные о количестве пособий по безработице. Но эти данные давно и что самое главное стабильно показывают хорошие цифры и никто не сомневается, что и сегодня будет тоже самое.

Гораздо интересней сегодня посмотреть на индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. Аналитики ждут его роста с -2,0 до +2,0 и таким образом улучшения, но настораживает тот факт, что несколько дней назад аналогичный показатель по Нью-Йорку просто провалился при позитивных ожиданиях тех же аналитиков. Каково будет на этот раз?

И все же есть достаточно большие надежды, что сейчас все будет хорошо и позитивный настрой на рынке будет преобладать. А это значит, мы увидим дальнейшее движение вверх с возможным покорением пика в 2 200 пунктов по индексу S&P 500 - ведь до него так близко! При этом основной интерес будет сосредоточен прежде всего в акциях биотехнологического, технологического и финансового секторов.

Аналитика

0 0