1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.05.2016, 13:33

Тучи сгущаются, но до бури пока далеко

Нет, не желают участники рынка что-либо делать. Индекс S&P500, дойдя до значимого уровня поддержки в 2050 пунктов, остановился и думу думает – что же делать дальше?

Нет, не желают участники рынка что-либо делать. Индекс S&P500, дойдя до значимого уровня поддержки в 2050 пунктов, остановился и думу думает – что же делать дальше? Вчера вроде бы были все предпосылки для хоть и небольшого, но все же роста. По крайней мере так было в первой половине дня и в начале основной торговой сессии. Однако к ее концу весь «пар» ушел в «трубу» и индексы закрылись вблизи нулевых отметок. Таким образом можно констатировать, что вчерашний день прожит зря. Наверное наиболее ярким свидетельством того, что участники рынка мечутся и не знают, что делать стала динамика изменения котировок акции компании Tesla Motors (TSLA). Позавчера, в преддверии выхода квартальной отчетности, акции этой компании ушли вниз более чем на 4%. Затем вышла отчетность – ожидаемо неважная, но... все же могло быть и хуже. Участники рынка расценили это как позитивный момент и на премаркете и в самом начале торгов вернули «ценник» на прежний уровень и даже чуть выше – с 220 до 232 долларов за акцию. Однако затем еще раз более внимательно переосмыслиd все данные по Tesla участники рынка резко разочаровались в уже тысячу раз увиденных финансовых показателях и котировки, развернувшись, резко спикировали вниз. В итоге цена акций не только вновь упала на 220, но и в скоростном режиме пройдя эту отметку устремилась еще ниже – до 211 долларов за акцию.

Однако, все же следует отметить, что такие метания участников рынка скорее исключение. А так в основной своей массе изменение котировок минимально, а какое-либо направленное движение попросту отсутствует как класс. Это же подтверждает и среднее изменение по экономическим секторам, где максимальное изменение составило от -0,3% в электроэнергетике до +0,3% в сырьевых компаниях.

На торгах иностранными бумагами SPB в четверг 5 мая была заключена 1 991 сделка на общую сумму чуть более 2,0 млн. долларов США. Среди отдельных акций лидерство по обороту по-прежнему удерживают акции компании Facebook (FB), с которыми было заключено в общей сложности 600 сделок. Вторыми с большим отставанием следуют акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ) – 339 сделок.

Ожидания рынка 06 мая

Сегодня, несмотря на пятницу, ожидается достаточно напряженный день. «Виной» тому выход большого блока макроэкономических данных по безработице. Если данные по самому уровню безработицы ни у кого не вызывают беспокойства – они по-прежнему находятся на минимальном уровне и весь вопрос только в том – этот уровень останется на прежних 5-ти процентах или же снизится еще ниже – до 4,9%. Гораздо больший интерес вызывают данные о занятости в несельскохозяйственных секторах экономики. Там могут быть и сюрпризы. Причем не только приятные, но и... И все же большинство аналитиков ставит на положительную динамику, что, естественно, должно поддержать позитивный настрой участников рынка. А сегодня это может очень даже понадобиться поскольку общий настрой в первой половине дня - умеренно-негативный. Фондовые рынки – и азиатские, и европейские – в небольшом минусе. Точно в таком же минусе находятся и нефтяные котировки. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются вблизи нулевых отметок. Так что сегодня изменение настроений участников рынка будет измеряться не килограммами и тоннами, а аптечными скрупулами – настолько шатко и не равновесно нынешнее положение дел.

И все же сегодня, по-видимому, ничего особенного не произойдет, и неделя завершится тихо и мирно вблизи нулевых отметок. Обзор рынка акций.

0 0