7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.08.2022, 17:37

Gilead Sciences, Inc.(GILD) Итоги 1 п/г 2022 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 1 п/г 2022 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Выручка компании возросла на 1,7% до $12,9 млрд. При этом по сегменту «Препараты для лечения ВИЧ и гепатита В» компания зафиксировала рост продаж на 4,6% до $7,9 млрд на фоне увеличения доли препарата Biktarvy (лечение ВИЧ инфекции) на рынке в США. Выручка от продаж Biktarvy выросла на 23,3% до $4,7 млрд. Продажи препарата Truvada (лечение и профилактика ВИЧ инфекции) обвалились на 70,4% до $72 млн из-за появления дженериков.

Сегмент «Препараты для лечения гепатита C» показал падение продаж на 20,0% до $847 млн из-за снижения цен на продукцию компании.

Продажи препарата Veklury (Ремдесивир), предназначенного для лечения коронавирусной инфекции COVID-19, осложненной пневмонией, в отчетном периоде принесли доход в $2,0 млрд (-13,3%).

Доходы по новому сегменту «Клеточная терапия» увеличились на 56,6% до $642 млн, а флагманский препарат в этом направлении Yescarta (разработка инновационных методов иммунотерапии рака) принес $506 млн (+49,7%).

В разрезе географических сегментов 68% выручки пришлось на североамериканский рынок, 17% - на европейский рынок и 15% - на прочие регионы.

Операционные затраты компании увеличились на 41,6% и составили $10,6 млрд, главным образом, из-за обесценения активов Immunomedics, приобретенной в 2020 г. на сумму $ 2,7 млрд., а также в связи с изменениями в ассортименте продукции, затратами на реструктуризацию на фоне закрытия производственной площадки в Нью-Джерси, а также амортизацией нематериальных активов с ограниченным сроком службы.

Затраты на исследования и разработки увеличились на 4,2% до $2,3 млрд за счет увеличения инвестиций в клинические испытания Trodelvy (препарат для лечения метастатического рака молочной железы).

Коммерческие и административные расходы выросли на 1,4% до $2,4 млрд. на фоне увеличения рекламных и маркетинговых расходов, связанных с препаратом Trodelvy.

В результате операционная прибыль компании составила $2,2 млрд, сократившись на 56,7% по сравнению с прошлогодним результатом.

Отрицательное сальдо финансовых доходов/расходов составило $875 млн, сократившись на 17,1% в основном из-за снижения чистых нереализованных убытков от долевых ценных бумаг.

В итоге чистая прибыль компании составила $1,2 млрд (64,2%).

Дополнительно отметим, что в отчетном периоде компания выплатила дивиденды на сумму $1,9 млрд и еще около $424 млн вернула виде выкупа акций.

В текущем году компания ожидает доходы в районе $25 млрд, около $2,5 млрд из них составят поступления от продажи препарата Veklury . При этом размер скорректированной чистой прибыли на акцию был понижен с $3 - $3,5 до $2,9 - $3,3.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз чистой прибыли на текущий год, отразив больший рост операционных расходов. Прогнозы на последующие годы были также незначительно понижены на фоне возрастающей конкуренции по ряду препаратов со стороны дженериков и биоаналогов. В итоге потенциальная доходность акций компании снизилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itog...

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это свыше половины своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/BV 2022 в районе 3,2 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1