7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
01.07.2022, 18:30

Samsung Electronics Co., Ltd (SMSN) Итоги 1 кв 2022 г.

Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 г. Отметим, что начиная с декабря 2021 г. компания объединила ранее существовавшие подразделения CE (Consumer Electronics) и IM (Information Technology & Mobile Communications) в единый сегмент - Device eXperience (DX), а также выделила новый бизнес-сегмент - Samsung Display (SDC) - из сегмента Device Solutions (DS).

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/samsung_electronics_co_l...

Совокупная выручка компании выросла на 19,0% до 77,8 трлн ₩.

Доходы основного сегмента компании – Device eXperience - увеличилась на 13,2% до 48,1 трлн ₩. Сокращение объемов реализации смартфонов было компенсировано ростом средних цен реализации по причине роста запуска продаж новых флагманских моделей, ориентированных на стандарт 5G, а также увеличения продаж премиальных планшетов. Продажи телевизоров выросли на 11,4% на фоне роста цен средних цен, вызванных выводом на рынок продуктов премиум-класса.

Выручка сегмента Device Solutions подскочила более чем на 40% до 26,9 трлн ₩ на фоне рекордных продаж серверов на фоне высокого спроса со стороны центров обработки данных, а также объемов памяти по причине спроса ряда базовых отраслей промышленности.

В сегменте Samsung Display доходы увеличились на 15,1% до 8,0 трлн ₩ на фоне существенного роста средних цен реализации, частично компенсированного падением объемов продаж.

Сегмент Harman увеличил свои доходы на 12,6% до 2,7 трлн ₩ на фоне роста спроса на продукцию со стороны автопроизводителей.

В части динамики операционной прибыли дивизионы Device Solutions и Samsung Display (SDC) показали кратный рост результатов на фоне эффекта низкой базы прошлого года в то время, как Device eXperience и Harman отметились двузначными темпами снижения на фоне увеличения удельных операционных затрат. В итоге совокупная операционная прибыль компании выросла в полтора раза, составив 14,1 трлн ₩.

Чистые финансовые доходы выросли более чем на три четверти на фоне полученной прибыли от операций с производными финансовыми инструментами. В результате чистая прибыль холдинга выросла более чем в полтора раза до 11,1 трлн ₩. Показатель EPS продемонстрировал аналогичный рост, составив $36,8 на глобальную депозитарную расписку.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили наши ожидания по росту совокупной чистой прибыли на ближайшие годы по причине сильных результатов сегментов Device Solutions и Samsung Display. В результате потенциальная доходность расписок компании несколько возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/samsung_electronics_co_l...

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль холдинга будет находиться в диапазоне 45–55 трлн ₩, и компания продолжит постепенно наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2022 около 1,0 и остаются одним из наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 0

Последние записи в блоге