2 0
22 307 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
30.06.2022, 00:00

Как ни верти, ни крути, а ЕЦБ опаздывает

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

Саммит ОПЕК+

EURUSD:

Испания стала первой крупнейшей страной еврозоны, которая зафиксировала двузначную инфляцию – показатель по итогам июня составил 10,2%. На мой взгляд, этот процесс будет набирать обороты в ближайшие месяцы и список пополнится остальным крупнейшими экономиками Европы. Индекс потребительского доверия в еврозоне сейчас вблизи 10-летнего минимума. ЕЦБ грозится повысить ставку на 0,25% в июле и на 0,5% в сентябре. Таким образом, в конце 3 квартала ставка в Европе будет 0,75%, а в США 3%. Дифференциал ставок в сентябре может составить 2,25%, что на 0,5 п.п. больше, чем сейчас. Как ни верти, ни крути, а ЕЦБ опаздывает, причем сильно. Расплатой за такое опоздание будет новая волна девальвации евро, что в свою очередь еще больше усилит инфляцию в Старом свете, поскольку при падении курса национальной валюты дорожает импорт, а Евросоюз один из крупнейших в мире импортеров энергоносителей и продовольствия.

Торговая рекомендация: sell 1.0482/1.0520 и take profit 1.0410.

GBPUSD:

На экономическом форуме в Португалии выступали главы ЕЦБ, ФРС и Банка Англии, которые пришли к выводу, что мировая экономика вряд ли вернется к низко инфляционной среде, в которой находилась последнее десятилетие. Большинство процессов в экономике в этот период были основаны на глобализации, разделении цепочек поставок и сокращении издержек. Сейчас же намечается масштабное геополитическое противостояние США и Китая, при этом пандемия коронавируса привела к сбою в логистических цепочках, что спровоцировало резкий рост себестоимости производства продукции. Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что «выйти сухим из воды» в этот раз не получится и ждет существенное замедление экономического роста в США, при этом масштабная рецессия маловероятна. Остальные его коллеги отмалчивались на вопрос о грядущей рецессии, хотя уже многим инвесторам понятно, что она случится как в Европе, так и в Великобритании. В периоды приближения рецессии в мировой экономике американский доллар исторически пользуется высоким спросом, как валюта №1 в мире.

Торговая рекомендация: sell 1.2188/1.2215 и take profit 1.2110.

USDJPY:

Рост котировок к ближайшим уровням сопротивления целесообразно использовать для открытия позиций Sell по двум причинам. Во-первых, на рынке гособлигаций наблюдается снижение спрэда доходности между бумагами США и Японии, что негативно для курса американской валюты. Снижение спрэда доходности наблюдается последние два торговых дня – дисбаланс между валютным рынком и рынком гособлигаций нарастает, что приведет к падению котировок USDJPY. Во-вторых, я ожидаю снижение капитализации американского фондового рынка, на фоне сокращения темпа роста корпоративной прибыли из-за ужесточения кредитно-денежной политики ФРС. Рост ставок Федрезерва в прошлом всегда негативно сказывался на динамике корпоративной прибыли и сейчас я ожидаю повторения тренда.

Торговая рекомендация: sell 136.50/136.90 и take profit 135.70.

Отредактировано 30.06.2022, 23:57
0 0