7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.04.2022, 18:52

TotalEnergies SE (TTE) Итоги 1 кв. 2022 г.

Французская диверсифицированная энергетическая компания TotalEnergies раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_kv_2022_g/

Общая выручка компании выросла на 65,5%, составив $64 млрд. Выручка по сегменту «Разведка и добыча» (с учетом внутригрупповой выручки) выросла почти в 2 раза до $16 млрд. Добыча нефти консолидируемыми компаниями увеличилась на 0,8%, составив 1 318 тыс. баррелей в день на фоне запуска новых проектов по добыче нефти в Анголе и Бразилии, а также увеличения квот по добыче нефти в странах ОПЕК+.

Добыча газа консолидируемыми компаниями сократилась на 2,1% главным образом, за счет сокращения добычи на месторождениях в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, общая добыча углеводородов составила 2 142 тыс. баррелей в день нефтяного эквивалента (-0,3%). Средняя цена реализации нефти выросла на 59,8% до $90,1 за баррель, цены на газ – в 3 раза до $12,3 за тыс. куб. футов.

Операционная прибыль сегмента «Разведка и добыча» составила $7,6 млрд., при этом увеличение операционных расходов на добычу барреля нефтяного эквивалента составило 86,7%.

Выручка дивизиона «Нефтепереработка и нефтехимия» увеличилась на 64,9% до $40,1 млрд на фоне возросших цен на продукцию.

Компания вдвое увеличила рентабельность переработки барреля нефти ($19,2), данный показатель демонстрирует, какую операционную прибыль компания получает с одного барреля нефти, поступившей в переработку. В результате операционная прибыль сегмента составила $2,3 млрд, что более чем в 2 раза превышает прошлогодний результат.

Сбытовой сегмент компании показал увеличение выручки на 47% до $19 млрд. При этом возросшие расходы позволили увеличить операционную прибыль только на 23,9% до $695 млн.

Сегмент «Переработка газа и электроэнергетика» смог увеличить свои доходы более чем вдвое до $13,8 млрд, а операционную прибыль почти втрое до $1,8 млрд на фоне роста производства электроэнергии из возобновляемых источников и расширения клиентской базы потребителей газа и электроэнергии.

В результате на операционном уровне компания зафиксировала прибыль в размере $10 млрд, что более чем 2 раза превышает прошлогодний результат.

Чистые финансовые расходы сократились на 54,1% до $180 млн на фоне увеличения процентных доходов. Доля в прибыли зависимых предприятий сократилась с $881 млн до $43 млн. Компания приняла решения отразить в результатах за 1 кв. 2022 г. обесценение активов в размере $4,1 млрд в основном по проекту Арктик СПГ2. Крометого, Total решила больше не отражать доказанные запасы Арктик СПГ 2. При этом она сохраняет свои доли в Ямал СПГ и НОВАТЭКе.

В итоге чистая прибыль Total составила $449 млрд (+47,8%), а прибыль на акцию - $1,9 (+49%).

Отметим, что по итогам отчетного периода в виде дивидендов распределено 39% заработанной чистой прибыли ($1,9 млрд), помимо этого компания провела выкуп акций на сумму $1,2 млрд, что соответствует 23,8% от чистой прибыли.

Дополнительно отметим, что компания планирует увеличить объем выкупа собственных акций с обещанных $2 млрд до $3 млрд. Кроме того, компания приняла решение повысить размер квартального дивиденда на 4,5% до €0,69 на акцию.

По итогам внесения фактических результатов мы повысили прогнозы доходов компании на текущий и будущие годы, отразив более высокие цены на углеводороды. При этом чистая прибыль текущего года была понижена на фоне списаний по российским активам компании, а также более высокой ожидаемой эффективной ставки по налогу на прибыль. В результате потенциальная доходность акций компании несколько сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_kv_2022_g/

Мы ожидаем, что в ближайшие годы Total сможет генерировать чистую прибыли в диапазоне $20-26 млрд. Акции компании обращаются с P/BV 2022 около 1 и остаются в числе наших приоритетов в нефтегазовом секторе на развитых рынках.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0