7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.04.2022, 11:11

En+ Group (ENPG) Итоги 2021 г.: дорогой алюминий обеспечил кратный рост прибыли

Холдинговая компания «ЭН+ ГРУП» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2021 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/en_group_enpl/itogi_2021...

Общая выручка Энергетического сегмента увеличилась на 16,4% до $2,7 млрд. Выручка от реализации электроэнергии возросла на 30,5% до $1,5 млрд, что в основном было обусловлено обесценением рубля и увеличением объемов генерации электроэнергии на 10%. Реализация тепловой энергии прибавила 9,2% до $465 млн вследствие роста цен на теплоэнергию. Чистая прибыль Энергетического сегмента выросла на 45,5% до $374 млн.

Общая выручка Металлургического сегмента выросла на 40%, составив $12 млрд, на фоне увеличения среднегодовой цены реализации алюминия на 41,4%. Выручка от реализации первичного алюминия и сплавов прибавила 40,1%, составив $9,8 млрд. Выручка от реализации глинозема выросла на 14,6% до $612 млн в связи с увеличением средней цены реализации на 18,2%, что было частично нивелировано сокращением объема реализации глинозема на 3,0%. Выручка от реализации фольги и прочей алюминиевой продукции прибавила 40,2%, составив $767 млн на фоне роста доходов от реализации фольги и алюминиевых колесных дисков.

Прибыль сегмента в отчетном периоде составила $3,2 млрд, что более чем в четыре раза превышает прошлогодний результат. Помимо роста цен реализации на продукцию итоговый результат сегмента во многом был предопределен прибылью от участия в капитале Норильского никеля и разовой прибылью от участия в обратном выкупе акций Норильского Никеля.

В итоге чистая прибыль компании составила $3,5 млрд, прибыль, причитающаяся акционерам материнской компании – $2,1 млрд, в 2,5 раза превысив результат предыдущего года.

Напомним, что при оценке холдинга «ЭН+ ГРУП» в отчетности РУСАЛа мы обнаружили существенную разницу между рыночной оценкой пакета акций ГМК Норильский Никель и его отражением в бухгалтерском балансе. Это заставило нас учесть долю компании в Норильском Никеле по рыночной стоимости. Проведенные корректировки нашли свое отражение в росте собственного капитала холдинга, по аналогии с моделью ОК «РУСАЛ».

«ЭН+ ГРУП» в настоящее время пересматривает стратегию в отношении РУСАЛа, рассматривая, в том числе возможность выделения его международных активов в отдельную компанию, которую будут контролировать менеджмент «ЭН+ ГРУП» и нероссийские инвесторы. Помимо этого, в прошлом году в компании объявили о подготовке выделения высокоуглеродного бизнеса РУСАЛа в рамках программы декарбонизации. Сроки и детали этой сделки пока неизвестны.

Мы временно не приводим расчет потенциальной доходности и обновленный прогноз финансовых показателей компании в связи с возросшей неопределенностью относительно базовых условий функционирования бизнеса в ближайшем будущем.

В настоящий момент бумаги «ЭН+ ГРУП» продолжают входить в состав наших диверсифицированных портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0