7 0
109 612 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.04.2022, 11:09

ОК РУСАЛ (RUAL) Итоги 2021 г.: рекордные результаты и возможная реорганизация бизнеса

Металлургический холдинг РУСАЛ раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2021 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/united_company_rusal_plc...

Общая выручка компании возросла на 40%, составив $12 млрд. Выручка от реализации первичного алюминия и сплавов увеличилась на 40,6%, составив $10 млрд на фоне роста средней цены реализации алюминия на 41,4% .

Выручка от реализации глинозема повысилась на 14,4% до $610 млн в связи с увеличением средней цены реализации на 18,2%, что было частично компенсировано снижением объема продаж глинозема на 3%.

Доходы от реализации фольги и прочей алюминиевой продукции возросли на 35,2%, составив $515 млн на фоне увеличения объёмов реализации фольги и алюминиевых колёс.

Прочая выручка, в том числе от продаж прочей продукции, бокситов и энергетических услуг, возросла на 60,1%, составив $903 млн в связи с увеличением продаж прочей продукции на 54,3% (например, кремния и гидрата – в 2 раза, анодных блоков - на 26,7%).

Общая себестоимость реализации повысилась на 16,3%, составив $8,3 млрд. Указанное увеличение было обусловлено, главным образом, ростом цен на глинозем и другое сырье, средних тарифов на электроэнергию и транспортных тарифов, что было несколько компенсировано увеличением запасов первичного алюминия и сплавов.

Коммерческие и административные расходы выросли на 39,7% до $1,6 млрд, в основном, по причине увеличения транспортных расходов, а также обесценения внеоборотных активов в размере $209 млн .

Долговая нагрузка компании за год снизилась с $ 7,8 млрд до $6,7 млрд. Финансовые расходы при этом составили $800 млн, увеличившись на 15,9% на фоне потерь, связанных с производными финансовыми инструментами.

Доля в прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий составила $1,8 млрд, главным образом, за счет резкого роста финансовых показателей ГМК Норильского Никеля. Помимо этого, РУСАЛ отразил в отчетности единовременный доход в размере $492 млн, образовавшийся в результате участия в выкупе акций «Норильского Никеля». В итоге эффективная доля участия в «Норильском Никеле» сократилась с 27,8% до 26,39%.

В итоге холдинг зафиксировал чистую прибыль в размере $3,2 млрд, что более чем в 4 раза превышает прошлогодний результат.

Напомним, что в силу существенной разницы между рыночной оценкой пакета акций ГМК Норильский Никель и его отражением в бухгалтерском балансе мы приняли решение учитывать долю владения в Норильском Никеле через переоценку изменения рыночной стоимости и с учетом этого фактора рассчитывать итоговую потенциальную доходность.

Вместе с выходом отчетности РУСАЛ предупредил о падении показателей бизнеса из-за введенных санкций против России. В компании указали на риск неполной загрузки российских алюминиевых заводов из-за проблем с поставками сырья. Запрет Австралии на экспорт глинозема и бокситов в Россию затронет почти 20% спроса РУСАЛа. Временная остановка производства на Николаевском глиноземном заводе на Украине лишит компанию около 20% от общего объема производства глинозема, это второй крупнейший глиноземный актив компании. Кроме того, компания опасается приостановки поставок сырья с глиноземного завода Aughinish в Ирландии, который является крупнейшим глиноземным предприятием РУСАЛа.

Помимо этого, в компании отметили, что финансовые результаты пострадают из-за необходимости замещения валютных кредитных линий рублевыми, учитывая высокие процентные ставки на рублевом рынке.

Компания также предупредила о возможных перебоях в поставках оборудования, что может привести к отсрочке реализации инвестиционных проектов.

Материнская «ЭН+ ГРУП» в настоящее время пересматривает стратегию в отношении РУСАЛа, рассматривая, в том числе возможность выделения его международных активов в отдельную компанию, которую будут контролировать менеджмент «ЭН+ ГРУП» и нероссийские инвесторы. Помимо этого, в прошлом году было объявлено о подготовке выделения высокоуглеродного бизнеса РУСАЛа в рамках программы декарбонизации. Сроки и детали этой сделки пока неизвестны.

Мы временно не приводим расчет потенциальной доходности и обновленный прогноз финансовых показателей компании в связи с возросшей неопределенностью относительно базовых условий функционирования бизнеса в ближайшем будущем.

В настоящий момент бумаги РУСАЛа продолжают входить в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге