7 0
109 611 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.02.2022, 15:23

Intel Corporation Итоги 2021 года

Компания Intel раскрыла финансовую отчетность за 2021 год.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Общая выручка компании составила $79,0 млрд., увеличившись на 1,5%. Выручка основного сегмента компании - «Устройства и системы для ПК» - выросла до $40,5 млрд. (+1,1%). Положительная динамика выручки обусловлена продолжающимся высоким спросом на персональные компьютеры. Объемы продаж персональных компьютеров выросли на 8%, аналогичными темпами роста отметились и продажи ноутбуков. При этом средние цены реализации ноутбуков упали на 6% на фоне роста спроса на недорогие модели.

Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» сократилась с 37,8% до 36,2%, что привело к сокращению операционной прибыли сегмента на 3,0% до $14,6 млрд. Подобная динамика была вызвана повышением операционных расходов, связанных с инвестициями в разработку флагманских продуктов, а также пониженной маржинальностью смежных продуктов.

Выручка второго по величине сегмента компании - «Серверная продукция» - составила $25,8 млрд., сократившись на 1,1% на фоне увеличения поставок чипов для центров обработки данных на 2% и снижения средних цен на 4%. Рентабельность данного сегмента сократилась с 40,5% до 27,1%, а операционная прибыль упала на треть, составив $7,0 млрд. Результат сегмента в условиях обострившейся конкуренции мог бы оказаться еще печальнее, если бы не улучшение ситуации с государственными и корпоративными заказами по сравнению с низкой базой 2020 г.

Отметим положительную динамику по выручке (+33,0%) и рост операционной прибыли (более чем в 2 раза) в сегменте «Интернет вещей» на фоне восстановления спроса, упавшего из-за пандемии коронавируса. Особенно выделяется динамика показателей направления Mobileye, занимающегося разработкой систем компьютерного зрения: его выручка составила $1,4 млрд (+40%), а операционная прибыль выросла с $0,2 млрд до $0,5 млрд.

Отрицательную динамику по выручке, снизившейся до $4,3 млрд (-19,6%), показал дивизион «Твердотельные накопители» на фоне ценового давления на продукцию, а также перевода бизнеса Intel Optane memory в состав сегмента «Серверная продукция». При этом операционная прибыль увеличилась в 3,7 раза до $1,4 млрд из-за отсутствия расходов на амортизацию основных средств, предназначенных для продажи, а также получения прибыли в результате перевода вышеуказанного бизнеса в сегмент «Серверная продукция».

Сегмент компании «Программируемые пользователем вентильные матрицы» продемонстрировал небольшой рост по выручке (+4,4%), операционный результат данного сегмента увеличился на 14,2% до $298 млн.

В итоге совокупная операционная прибыль Intel сократилась на 17,8%, составив $19,5 млрд. Чистая прибыль компании при этом уменьшилась всего на 4,9%, составив $19,9 млрд на фоне получения чистых финансовых доходов, составивших $2,2 млрд. В состав таких доходов вошли признанная корректировка справедливой стоимости доли участия в четырех компаниях, которые стали публичными в размере $447 млн, а также специальные дивиденды McAfee в размере $1,3 млрд, выплаченные в связи с продажей корпоративного бизнеса McAfee компании Symphony Technology Group.

В отчетном периоде компания потратила на выкуп акций $2,4 млрд и на выплату дивидендов $5,6 млрд, в итоге показатель EPS сократился на 1,7%, составив $4,9.

Уже после публикации отчетности компания провела День инвестора, на котором представила основные положения стратегии развития на ближайшее десятилетие. Ключевым моментом стратегии станет попытка вернуть утраченное технологическое лидерство за счет выпуска новых линеек процессоров и выхода в перспективные смежные сегменты бизнеса, при этом финансовая отдача от инвестиций станет ощущаться не ранее 2025 года.

Ближайшие три года Intel будет находиться в «инвестиционной фазе», характеризующейся снижением финансовых показателей относительно 2020 г. и масштабными вложениями в строительство новых заводов на территории США. Помимо этого, компания планирует перейти на технологию 7 нанометров в 2023 г. и стать партнером многих крупных производителей чипов, которые помогут ей в выпуске ее собственных процессоров. Напомним, что в последние годы Intel испытывает возрастающую конкуренцию со стороны AMD, презентовавшей линейку новых процессоров, производимых по технологии 7, а также NVIDIA и ряда других участников рынка. В подобных условиях Intel не может прибегнуть к испытанному способу и поднять цены на новые продукты, чтобы окупить производственные затраты.

В случае достижения целей, предусмотренных инвестиционной фазой, начиная с 2025 г. темпы роста выручки начнут увеличиваться двузначными темпами, а норма прибыли вернется в диапазон 54–58%. Помочь этому, помимо роста производственной базы, должны и новые направления бизнеса - дискретная графика, ускорителей вычислений, автомобильное и контрактное производство. Очередным шагом на пути к развитию контрактного производства должна стать покупка израильского производителя Tower Semiconductor за $5,4 млрд.

Столь внушительные инвестиционные планы скажутся на объемах средств, возвращаемых акционерам. Компания уже предупредила, что объемы программы выкупа собственных акций в ближайшие годы будут значительно ниже уровней последних лет.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на ближайшие годы, отразив возможное снижение выручки и маржи по операционной прибыли. Масштабные капвложения, анонсированные компанией, привели к понижению прогноза по объемам выкупов собственных акций на период 2022–24 гг. В результате потенциальная доходность акций компании несколько сократилась.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Мы ожидаем, что в 2022–24 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $13 - 15 млрд. Акции Intel Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2022 около 2,0 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

1 0

Последние записи в блоге