7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.02.2022, 16:37

НЛМК (NLMK) Итоги 2021: достойные результаты

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла на 75,2% до $16,2 млрд, прежде всего, вследствие увеличения средних цен реализации металлопроката, а также увеличения доли готовой продукции в структуре продаж.

Операционные расходы выросли только на 32,8%, составив $9,5 млрд, главным образом, вследствие мероприятий по повышению операционной эффективности и более медленных темпов удорожания сырья. Перейдем к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции сократились на 1,3%, составив 13,2 млн тонн на фоне плановых ремонтов доменного производства и прокатных цехов в 3 кв. 2021 г., роста запасов слябов в портах с учетом запланированного роста производства Dansteel и La Louviere в 1 кв. 2022 г. При этом средняя цена реализации дивизиона выросла на 72,7% до $878 за тонну. В итоге выручка сегмента увеличилась на 70,4% до $11,6 млрд. Операционная прибыль подскочила в 3,4 раза до $3,6 млрд на фоне расширения ценовых спрэдов металлопродукция/сырье и ослабления курса рубля.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась на 85,1% до $2,8 млрд, главным образом, на фоне роста объема продаж и цен на сортовую продукцию. Продажи выросли на 15,2% до 3 млн тонн на фоне роста спроса в сегменте строительства и признания объемов, отгруженных на экспорт в конце 2020 г. Операционная прибыль составила $487 млн на фоне восстановления спроса в строительном сегменте и расширения ценового спреда арматура / лом. Дополнительный положительный эффект оказали меры по повышению операционной эффективности.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» увеличилась более чем в 2 раза до $3,9 млрд. Увеличение объемов продаж было дополнительно усилено увеличением средних цен реализации продукции. На этом фоне сегменту удалось показать операционную прибыль в размере $983 млн против $3 млн годом ранее, на фоне расширения спрэдов металлопродукция/сырье и увеличения объемов продаж.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды увеличились на 7,9% до 20 млн тонн благодаря расширению мощностей по производству концентрата. На фоне скачка средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 79,4% до $2,5 млрд., а операционная прибыль – в 2,1 раза до $2 млрд.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК составила $6,7 млрд, что в 3,2 раза выше результатов предыдущего года.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Проценты к уплате выросли с $90 млн до $115 млн на фоне сохранения долговой нагрузки компании на уровне $3,5 млрд. Столь сильные финансовые показатели компании привели к тому, что соотношение чистого долга к EBITDA опустилось до 0,4.Отрицательные курсовые разницы составили $53 млн (год назад - $40 млн). Дополнительно компания отразила убыток в размере $82 млн, полученный от деятельности совместных предприятий.

В итоге чистая прибыль компании подскочила в 5 раз, составив $5 млрд.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить квартальный дивиденд в размере 12,18 руб. на акцию (в общей сложности примерно около $1 млрд). Объявленные выплаты существенно превзошли наши ожидания, составив около 76% квартальной чистой прибыли.

Резкий рост цен на металлургическую продукцию на внешнем и внутреннем рынках вкупе с вертикальной интеграцией производственной цепочки обуславливает исключительно сильные результаты ведущих российских металлургических холдингов, что позволяет им выплачивать внушительные дивиденды.

Добавим при этом, что 4 кв. 2021 года отметился нормализацией спроса на сталь на рынках США и Европы, которая сопровождалась ростом запасов и стала причиной замедления потребительской активности и, как следствие, снижения цен на сталь. Падение внутренних и экспортных цен в Китае на фоне низкого спроса в сегменте строительства также способствовало понижательному ценовому тренду.

Цены на железную руду сократились на 16% г/г из-за снижения спроса в Китае и роста предложения со стороны Австралии и Бразилии. Спотовые цены на сталь также снизились с максимумов, достигнутых во 2 кв. 2021 г. на фоне нехватки полупроводников, которая привела к перебоям в производстве автомобилей в Европе и снижению спроса на сталь.

Также напомним, что с 2022 г. утвержден новый механизм расчета НДПИ и введен акциз на жидкую сталь, которые заменят собой введенные в текущем году экспортные пошлины и рентный коэффициент при расчете НДПИ. Общий характер изменений сводится к привязке формулы к биржевым ценам на сырье вместо себестоимости. НЛМК оценивает расходы 2022 г., связанные с новым налоговым механизмом в $300 млн. при средних ценах и в $500 млн при пиковых ценах.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз по чистой прибыли и размеру годового дивиденда компании на текущий и последующие годы за счет более высоких объемов выплавки стали и цен реализации продукции, а также улучшения рентабельности деятельности. В результате потенциальная доходность акций компании несколько увеличилась.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2022 около 5 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Телеграм канал https://t.me/arsageranews

Лекции об инвестициях: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZh...

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

1 0

Последние записи в блоге