2 0
21 070 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
29.12.2021, 10:10

Завершился предварительный опрос держателей облигаций первого выпуска ООО «Дядя Дёнер»

Результат показал низкую вовлеченность инвесторов в решение вопроса о судьбе собственных инвестиций: несмотря на все усилия, приложенные инициативной группой, условная «явка» составила 26,7% от общего числа держателей облигаций, 19% готовы поддержать реструктуризацию на предложенных условиях.

Всего в опросе приняло участие 122 инвестора, владеющих 323 бумагами стоимостью 16 млн рублей (из выпущенных в рамках первой серии облигации 1200 штук номиналом 50 000 рублей каждая и общей стоимостью 60 млн рублей).

Что было проделано за это время:

За одну неделю специалистами портала INBONDS.RU была создана удобная форма голосования с дополнительной сверкой по выписке из НРД. Таким образом, при подведении итогов голосования можно быть уверенным, что в нем приняли участие именно держатели облигаций.

Ассоциация владельцев облигаций провела переговоры и заручилась поддержкой НРД, благодаря чему получилось привлечь к информированию о проводимом голосовании брокеров.

Антон Лыков, соучредитель и генеральный директор ООО «Дядя Дёнер»:

«ОСВО не будет. При такой активности инвесторов затраты на его проведение просто нецелесообразны. Особую благодарность хочется высказать ПВО «Монотон» и организатору «Юнисервис Капитал» за поддержку нашей инициативы и привлечения к переговорам независимых участников. Кстати о них — порталу INBONDS спасибо за безупречную и оперативную техническую организацию процесса. Ассоциации владельцев облигаций — за активность в переговорах с НРД и основными брокерами.»

Ассоциация владельцев облигаций:

«Мы вынуждены констатировать, что предварительное голосование прошло при низкой активности собственно держателей облигаций первого выпуска «Дядя Дёнер», несмотря на все приложенные усилия. Мы уверены, что такой исход частично обусловлен и самим планом реструктуризации, предложенным руководством эмитента — не участвовать в голосовании таким образом для инвесторов было сравни голосу «против». Сколько держателей руководствовались такой логикой, сказать трудно, но наверняка они были. Поскольку все крупнейшие брокеры уведомили держателей бумаг о опросе, можно утверждать, что вопрос информированности не мог стать причиной пассивного поведения инвесторов.»

Представитель владельцев облигаций, ООО «Монотон», вынуждено согласиться с тем, что проведение ОСВО, которое обойдется эмитенту в 300 тыс. руб., и при этом не даст желаемого результата, ввиду пассивности инвесторов, просто нецелесообразно на данный момент.

1 0