7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
16.09.2021, 17:31

Совкомфлот (FLOT) Итоги 1 п/г 2021 г.: низкие фрахтовые ставки дополняются обесценением активов

Компания Совкомфлот раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2021 г. по МСФО.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/sovkomflot_flot/itogi_1_...

Общая выручка компании сократилась на 20,1% до $759,8 млн. Данный показатель включает в себя выручку от оказания услуг по перевозке по договорам рейсовых чартеров и тайм-чартеров, выручку от оказания услуг по сейсморазведке и выручку от аренды судов по тайм-чартерам и представляет собой доходы судов за отчетный период.

При этом выручка на основе тайм-чартерного эквивалента (доходы от любого чартерного договора и оказания морских услуг за вычетом рейсовых расходов и комиссий, относящихся к выполнению чартера) снизилась на 28,5% до $ 560 млн.

Доходы от индустриальных сегментов (транспортировки сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) составили $363,3 млн (+6,1%) на фоне ввода в эксплуатацию в отчетном периоде трех новых газовозов СПГ, зафрахтованных в рамках долгосрочных контрактов международными нефтегазовыми компаниями TotalEnergies и Shell.

Выручка от конвенциональных танкерных сегментов компании составила $180,2 млн (-55,9%). Падение выручки было обусловлено, главным образом, снижением фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов в условиях пандемии COVID-19.

Операционная прибыль компании сократилась на 72,5% до $97,4 млн. Решающий вклад в подобную динамику внесли сегменты перевозки нефти и нефтепродуктов, показавшие убыток из-за уже упоминавшегося выше падения фрахтовых ставок, а также обесценения ряда судов.

Чистые финансовые расходы сократились на 27,6% до $76,1 млн во многом вследствие почти трехкратного снижения полученных отрицательных курсовых разниц ($5,5 млн против $15,8 млн годом ранее).

Обслуживание долга, составившего $2,3 млрд., обошлось Совкомфлоту в $104,3 млн. В итоге чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила $11,8 млн, многократно сократившись к уровню прошлого года.

Напомним, что среднесрочные планы компании включают в себя дальнейшее увеличение количества судов, главным образом, в индустриальных сегментах. В этой связи со временем все большее значение будут приобретать показатели деятельности совместного предприятия с НОВАТЭКом, созданного для обеспечения круглогодичных поставок СПГ с заводов НОВАТЭКа. СП должно стать владельцем 17 танкеров, которые будут изготовлены на судоверфи «Звезда», что подразумевает сохранение до 2025 года включительно достаточно высокого уровня инвестиций ($0,5-1 млрд ежегодно). Таким образом, основные выгоды акционеры Совкомфлота смогут увидеть в отчетности в период 2026-2030 гг.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий год на фоне низких фрахтовых ставок на нефть и нефтепродукты и отраженного в отчетности обесценения активов. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В итоге потенциальная доходность акций компании осталась на прежнем уровне.

Отметим, что наш прогноз ключевых финансовых показателей компании на 2021 год представлен в рублях, дабы обеспечить их сопоставимость с котировками акций, номинированными в рублевом выражении.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/sovkomflot_flot/itogi_1_...

В настоящий момент акции «Совкомфлота» торгуются исходя из P/BV 2021 около 0,75 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0

Последние записи в блоге