7 0
109 599 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.07.2021, 18:50

Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK) Итоги 1 п/г 2021 г.

Эффект высоких цен, помноженный на рост эффективности производства

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 1 п/г 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла более чем в полтора раза до $7,0 млрд, прежде всего, вследствие увеличения средних цен реализации металлопроката, а также увеличения доли готовой продукции в структуре продаж.

Операционные расходы выросли всего на 8,9%, составив $4,1 млрд, главным образом, вследствие мероприятий по повышению операционной эффективности и более медленных темпов удорожания сырья. В результате операционная прибыль НЛМК подскочила более чем в три раза до $2,9 млрд. Перейдем к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции сократились на 5,4%, составив 6,5 млн тонн на фоне плановых ремонтов прокатных цехов, а также увеличения среднего периода доставки слябов с возобновлением поставок на НЛМК США. При этом средняя цена реализации дивизиона выросла на 64,5% до $813 за тонну. В итоге выручка сегмента увеличилась на 55,5% до $5,3 млрд. Операционная прибыль подскочила в 4,2 раза до $2,0 млрд на фоне расширения ценовых спрэдов металлопродукция/сырье и ослабления курса рубля.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась в два раза до $1,3 млрд, главным образом, на фоне роста объема продаж и цен на сортовую продукцию. Продажи выросли на 34,0% до 1,6 млн тонн на фоне низкой базы прошлого года, когда производственная программа была сокращена в связи с пандемией коронавируса. Операционная прибыль составила $226 млн на фоне восстановления спроса в строительном сегменте и расширения ценового спреда арматура / лом. Дополнительный положительный эффект оказали меры по повышению операционной эффективности.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» увеличилась на две трети до $1,4 млрд. Увеличение объемов продаж было дополнительно усилено увеличением средних цен реализации продукции. На этом фоне сегменту удалось показать операционную прибыль в размере $234 млн против убытка годом ранее, на фоне расширения спрэдов металлопродукция/сырье и увеличения объемов продаж.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды увеличились на 4,1% до 10,0 млн тонн благодаря увеличению объемов производства концентрата. На фоне скачка средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 86,1% до $1,2 млрд., а операционная прибыль – более чем вдвое до $948,0 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК составила $2,9 млрд, что в 3,3 раза выше результатов предыдущего года.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Проценты к уплате выросли с $41 млн до $78 млн на фоне практически неизменившейся долговой нагрузки компании ($2,0 млрд). Столь сильные финансовые показатели компании привели к тому, что соотношение чистого долга к EBITDA опустилось до 0,4.Отрицательные курсовые разницы составили $47 млн (год назад - $67 млн). Дополнительно компания отразила убыток в размере $132 млн, полученный от деятельности совместных предприятий.

В итоге чистая прибыль компании подскочила почти в шесть раз, составив $2,1 млрд.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить квартальный дивиденд в размере 13,62 руб. на акцию (в общей сложности примерно $1,1 млрд). Объявленные выплаты существенно превзошли наши ожидания, составив свыше 80% квартальной чистой прибыли.

Резкий рост цен на металлургическую продукцию на внешнем и внутреннем рынках вкупе с вертикальной интеграцией производственной цепочки обуславливает исключительно сильные результаты ведущих российских металлургических холдингов. Неудивительно, что компании способны выплачивать значительные дивиденды акционерам, одновременно с этим осуществляя серьезные инвестиции в открытие новых и модернизацию уже действующих мощностей. Основная угроза для финансовых показателей компаний кроется, на наш взгляд, в реакции государства на качественный рост финансового благополучия отрасли. Свидетельством тому – введение временных экспортных пошлин на сталь с 1 августа до конца текущего года.

По итогам вышедшей отчетности мы подняли прогноз финансовых показателей компании на текущий год, отразив более высокие цены на сталь, а также увеличив наши ожидания по дивидендным выплатам. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций компании осталась на прежнем уровне.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2021 около 6 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0

Последние записи в блоге