7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
03.06.2021, 16:08

Citigroup Inc.(С) Итоги 1 кв 2021 года

Диверсифицированный банковский холдинг Citigroup Inc. выпустил отчетность за 1 кв. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

В отчетном периоде чистые процентные доходы банковской группы сократились на 11,5% до $10,2 млрд. на фоне опережающего снижения кредитных ставок. Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, снизилась на 0,53 процентных пункта до 1,95%.

Чистые доходы от операций с собственным капиталом упали на четверть до $3,9 млрд, благодаря снизившимся показателям в сегменте торговых операций с активами с фиксированной доходностью. Чистые комиссионные, наоборот, продемонстрировали восходящую динамику, составив $3,7 млрд.

Улучшение макроэкономических перспектив вкупе со снижением объема кредитования позволило Citigroup значительно сократить отчисления в резервы, составившие $2,1 млрд.

Операционные расходы банковской группы увеличились на 4,5%, составив $11,1 млрд, а их отношение к доходам выросло на 6,2 п.п. до 57,3%. Несмотря на меры по экономии, расходы Citigroup продолжают расти вследствие продолжающихся инвестиций в трансформацию банковской группы, включая систему риск-менеджмента и внутреннего контроля.

В итоге чистая прибыль Citigroup увеличилась более чем в три раза, составив $7,9 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

Говоря о балансовых показателях, отметим увеличение собственных средств на 4,5%. Кредитный портфель банковской группы снизился на 8,0% до $644,3 млрд, а средства клиентов прибавили 9,8%, достигнув $1 300 млрд. Последние годы Citigroup Inc. проводит масштабную программу по выкупу акций и выплате дивидендов, сохраняя высокий уровень коэффициента достаточности капитала. В отчетном периоде банк выкупил акции на $1,1 млрд и выплатил дивиденды на такую же сумму, вернув тем самым акционерам около 30% заработанной прибыли.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей банковской группы, отразив более стремительный роспуск резервов на потери по ссудам. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций осталась практически на прежнем уровне.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/citigroup_incs/itogi_1_k...

В настоящий момент акции Citigroup торгуются исходя из P/E 2021 около 9 и P/BV 2021 около 0,9 и продолжают входить в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0

Последние записи в блоге