7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
03.06.2021, 16:08

GlaxoSmithKline plc (GSK) Итоги 1 кв 2021 года

Компания GlaxoSmithKline plc раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/glaxosmithkline_plc_gsk/...

Общая выручка компании сократилась на 18,4% до £7,4 млрд, при этом снижение доходов было зафиксировано по всем операционным сегментам компании.

Доходы фармацевтического сегмента снизились на 11,7% до £3,9 млрд на фоне затоваривания запасов, вызванного последствиями пандемии COVID-19, а также снижения спроса на антибиотики. Помимо этого рост продаж респираторных, иммуновоспалительных и онкологических препаратов был компенсирован сокращением продаж дженериков, а также препаратов для лечения ВИЧ. Операционная прибыль сегмента уменьшилась на 5,4%, составив £1,1 млрд. Жесткий контроль над затратами, эффект от мер по реструктуризации бизнеса были компенсированы увеличением затрат на НИОКР.

Доходы сегмента вакцин показали наибольшее снижение, составив £1,2 млрд. в основном вследствие неблагоприятных последствий пандемии COVID-19 на вакцины против гепатита, опоясывающего лишая и менингококка, частично компенсированных эффективностью вакцины для профилактики заболеваний, вызванных вирусами папилломы человека в Китае. Операционная прибыль сегмента сократилась почти на две трети. Более высокий доход от роялти не смог компенсировать возросшие удельные затраты на фоне падения объемов продаж, увеличившиеся затраты по всей цепочки поставки лекарств, а также расходы на НИОКР.

Продажи потребительских товаров и безрецептурной продукции сократились на 19,2% до £2,3 млрд. с учетом выбытия ряда активов сегмента. Операционная прибыль сегмента снизилась на 30,2% до £535 млн. на фоне эффекта высокой базы годичной давности, вызванной влиянием пандемии COVID-19, а также изменениями корпоративного контура. Указанное негативное влияние частично было компенсировано жесткими мерами по контролю над затратами, а также синергетическими эффектами от деятельности совместного предприятия с Pfizer.

В итоге операционная прибыль компании снизилась на 15,9%, составив £1,7 млрд.

Чистые финансовые расходы оказались на уровне прошлого года и составили £175 млн. Эффективная налоговая ставка за год возросла с 8,5% до 17% по причине исключения из налогооблагаемой базы ряда корректировок, включая нереализованную прибыль от увеличения стоимости акций Hindustan Unilever Limited в связи с продажей ею ряда брендов категории потребительских товаров.

В результате чистая прибыль компании сократилась на 31,4% ,составив £1,1 млрд.

По итогам вышедшей отчетности мы несколько понизили прогноз финансовых показателей на текущий год, отразив более низкую операционную рентабельность ключевых сегментов компании. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность расписок компании возросла.

Ниже в таблице представлены ряд выборочных финансовых показателей компании в американских долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки - номинированы в долларах.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/glaxosmithkline_plc_gsk/...

Расписки компании торгуются исходя из P/E 2021 около 16,5 и продолжают входить в число наших приоритетов в секторе здравоохранения.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0

Последние записи в блоге