7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.05.2021, 14:27

General Motors Company Итоги 1 кв. 2021 г.

Производитель автомобилей General Motors Company раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 1 кв. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Совокупная выручка американской компании снизилась на 0,7% - до $32,5 млрд., главным образом, за счет падения оптовых продаж. Перейдем к рассмотрению результатов в разрезе отдельных сегментов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Основным рынком для GM является Северная Америка, на которую по итогам отчетного периода приходилось около 80% общей выручки и порядка 81% продаж автомобилей. В выручке признаются оптовые продажи автомобилей (продажи дилерам). За отчетный период доходы в Северной Америке увеличились на 0,5%, что стало следствием роста средней цены за проданный автомобиль на 17,3% на фоне запуска новых полноразмерных внедорожников и снижения запасов у дилеров. Объемы продаж сократились на 14,3% из-за ограничений на поставки полупроводников. Прибыль сегмента до вычета процентов и налогов увеличилась на 42,8% и составила $3,1 млрд, что стало результатом роста чистых цен реализации и благоприятного сочетания модельного ряда. По итогам отчетного периода компания увеличила рентабельность этого сегмента до 12,1%.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Сегмент «Остальной мир» продемонстрировал снижение продаж на 17,8% из-за нехватки полупроводников и сворачивания операций по продаже автомобилей в Австралии, Новой Зеландии и Таиланде. Выручка сократилась до $3,1 млрд (-5,9%) на фоне падения продаж и ослабления национальных валют в южноамериканском регионе. Отметим рост средней цены реализации автомобилей в данном сегменте на 14,5%. Отметим, что в отчетном периоде по данному сегменту компания заработала прибыль до вычета процентов и налогов в размере $308 млн против убытка, полученного годом ранее, что стало следствием высоких чистых цен реализации, благоприятного сочетания модельного ряда и улучшения финансовых результатов совместных предприятий в Китае.

Важной особенностью сегмента является то, что в нем учитываются итоги деятельности совместных предприятий GM в Китае: всего в Поднебесной корпорация в отчетном периоде продала 780 тыс. автомобилей при такой же доле рынка, как и год назад, составляющей 11,7%. Эти продажи принесли совместным предприятиям прибыль $308 млн против убытка $167 млн годом ранее.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Скорректированный убыток до вычета процентов и налогов в сегменте связанном с созданием автономных транспортных средств остался практически на прошлогоднем уровне.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Снижение выручки сегмента «Финансовые услуги» связано с сокращением объема лизингового портфеля. Скорректированная прибыль до вычета процентов и налогов возросла более чем в 5 раз до $1,2 млрд на фоне уменьшения резерва на возможные потери по кредитам, снижения процентных ставок и уменьшения расходов на арендованные транспортные средства.

Вернемся к рассмотрению консолидированных показателей компании. Операционная прибыль составила $3,3 млрд, увеличившись в 5 раз и отразив сильные результаты североамериканского сегмента. Чистая прибыль в отчетном периоде составила $3 млрд., увеличившись в 10 раз на фоне увеличения процентных прочих доходов. В отчетном периоде компания не выплачивала дивидендов.

В 2021 году компания по-прежнему планирует получить скорректированную прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) на уровне $10-11 млрд. Показатель за первое полугодие прогнозируется на уровне около $5,5 млрд., что говорит о том, насколько сейчас дефицит микросхем сказывается на результатах. Если за 1 кв. 2021 г. компания отчиталась об операционной прибыли в размере $4.4 млрд., то с учетом ожиданий во втором квартале она заработает только $1,1 млрд. Потери из-за перебоев с поставками чипов оцениваются в $1,5-2 млрд. Свободный денежный поток ожидается в этом году около $1,5 млрд.

После выхода отчетности мы незначительно пересмотрели в сторону понижения прогноз по прибыли, отразив более высокую эффективную ставку по налогу на прибыль. В результате потенциальная доходность акций незначительно снизилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/general_motors_company/i...

Акции General Motors Company торгуются с P/BV 2021 порядка 1,6 и входят в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0