2 0
21 027 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
17.05.2021, 12:20

Антон Лыков: «Мы хотим спасти бизнес, хотим вернуть инвесторам их средства»

После довольно продолжительного молчания, которое в значительной мере способствовало повышению накала сложившейся с «Дядей Дёнером» ситуации, генеральный директор и соучредитель сети Антон Лыков выступил с обращением к инвесторам:

«Приносим свои извинения за возникшую паузу. Нам было (и все ещё) нужно время, чтобы понять какие есть дальнейшие варианты развития событий, оценить собственное положение.

Первое и самое важное, что хотелось бы сообщить: мы, учредители компании, осознаем и не отказываемся от ответственности за свершившийся уже факт — допущенные дефолты по обоим выпускам облигаций. Мы однозначно несем ответственность перед инвесторами за принятые решения, действия и их последствия. Иначе и быть не может. Всё дальнейшее изложение причин — это не попытка оправдаться с нашей стороны, а желание как-то прояснить ситуацию. Ведь с того момента, как наша компания приняла решение о выходе на биржу, мы достаточно открыто говорили о своем бизнесе, делились результатами, планами, сообщали и о неудачах. И было бы нечестно сейчас умолчать об обстоятельствах, которые привели к тому, что мы имеем на сегодняшний день.

Причин невозможности исполнения обязательств перед инвесторами несколько, и озвученная «на эмоциях» налоговая проверка — только одна из них. Да, проверка действительно была, длилась (больше года), касалась деятельности компании в 2016-2018 годах и только совсем недавно завершилась. Если кратко, по её результатам, ООО «Дядя Дёнер» признано плательщиком НДС в этот период, хотя всегда работала на ЕНВД. На днях будет получен официальный акт с доначислением налогов. В результате работы привлеченных нами юристов, сумма не должна быть астрономической, но тем не менее — достаточно значительна. Сейчас мы предполагаем, что доначисления составят около 15 млн рублей.

Но, как вы понимаете, ещё не полученное предписание, тем более на такую сумму, нельзя считать весомым основанием для невыплаты купона. На финансовое положение компании оказало влияние множество факторов: удорожание основного компонента сырьевой себестоимости — курицы на 25-30%, пандемия, в результате которой сократилось и само количество торговых точек, и посещаемость по ним. Кроме того, пандемия оказала влияние и на реализацию стратегии развития компании: главными целями второго размещения облигаций были модернизация производственного цеха и увеличение сети в Новосибирской и Кемеровской областях. Однако, в результате пандемии коронавируса проекты не удалось вывести на плановые показатели.

Разумеется, мы понимали заранее, что осуществить запланированное погашение первого выпуска из оборотных средств не получится. И поэтому заранее утвердили план действий: Антон Супрун согласился выделить собственные средства на эти цели. Эти деньги были ранее выданы им Антону Горестову в качестве займа на развитие его самостоятельного бизнеса — сети кофеен Prime Time. И этот заем Антон Горестов должен был вернуть в марте 2021 года. Однако, этого не произошло. Тогда же стали известны подробности финансового положения Антона Горестова и его компаний. В этих обстоятельствах, когда возникло понимание, что рассчитывать на возврат средств не приходится, Антон Горестов передал принадлежавшую ему ранее долю в компании «Дядя Дёнер» супруге Антона Супруна. В тот момент мы прокомментировали событие достаточно дежурными фразами, не желая выносить внутренние разногласия на всеобщее обозрение. Хотя, по факту, на этом проблемы, исходящие со стороны проектов Антона Горестова, не закончились: уже в апреле выяснилось, что принадлежащая ему компания «Ахотелс» допустила просрочку выплат по кредиту Сбербанку.

Времени на какой-либо маневр у нас практически не оставалось. Мы понимали, что вероятнее всего не сможем исполнить обязательства по первому выпуску. Возникшие финансовые трудности, задолженности перед поставщиками и кассовый разрыв привел к тому, что мы не смогли выплатить и купон по второму.

В отношении наших дальнейших планов: мы хотим спасти бизнес, хотим вернуть инвесторам их средства. Поэтому намерены объявить и провести ОСВО по обоим выпускам и вынести на рассмотрение инвесторам возможность предоставления нам отсрочки по исполнению обязательств на 3 месяца. Этот срок нам необходим для того, чтобы составить и вынести на суд держателей облигаций уже детальный план по реструктуризации, с четкими сроками и условиями возврата средств.

Мы остаемся на связи с организатором выпуска и юристами компаний-представителей владельцев облигаций и намерены предпринять все необходимые меря для исполнения обязательств перед кредиторами.»

Мнение компании «Юнисервис Капитал» и представителей владельцев облигаций по обоим выпускам, а также действия, которые планирует предпринять в отношении эмитента будут озвучены дополнительно. Пока же остается напомнить контактные данные представителей владельцев облигаций:

— для держателей облигаций первого выпуска — ООО «Монотон»: pvo.monoton@yandex.ru

— для держателей облигаций второго выпуска — ООО «ЮЛКМ»: pvo@unilinecm.ru

1 0