2 0
21 030 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
14.04.2021, 12:15

«ПЮДМ» об отраслевом рынке и новостях компании

На рынке золота сохраняется тяжелая обстановка, впрочем, ситуация остается стабильной, что уже хорошо. Однако бизнесы по производству и продаже ювелирных украшений продолжают закрываться – спрос на ювелирное золото падет.

Не лучше дела обстоят и на рынке ломбардного кредитования. С апреля 2021 начал работу реестр ломбардов ЦБ, предвестник будущего лицензирования. Сеть «Первого Ювелирного» прошла проверку регулятора и была включена в государственный реестр.

Но мелкие и даже средние предприятия отрасли не выдерживают новых мер государственного регулирования – порядка 31% зарегистрированных компаний в реестр не попали. Но это не стало драйвером роста для получивших допуск к рынку. У тех ломбардов, кто продолжает работу, кредитные портфели либо сохраняют свой объем, либо незначительно увеличиваются в денежном выражении на фоне снижения объемов в весе золота.

Прошлый кризисный год значительно замедлил рынок, и восстановление продолжается до сих пор. Объемы торгов еще не вернулись к докризисным показателям, как и маржинальность сделок. Отрицательное влияние на динамику рынка оказывает также неопределенность с ценами и регулированием отрасли (лицензирование, НДС, введение ГИИС ДМ ДК). В связи с этим большинство игроков рынка, включая крупных, ушли в серую зону.

При этом «ПЮДМ» уверенно следует выбранной политике и продолжает работу в рамках законодательства, ожидая изменений в нормативной базе, которые сделают рынок более прозрачным и упорядоченным.

Компания продолжает плодотворно сотрудничать с банками, аффинажными и ювелирными заводами. В прошлом году, несмотря на кризис, «ПЮДМ» показал рекордные, за все время существования, обороты. Этому значительно способствовал рост котировок золота на мировом рынке, в отдельные периоды достигавший +50%.

В штатном режиме идет работа над онлайн платформой для осуществления сделок с драгоценными металлами Граам.ру, которую основали собственники компании. В данный момент ресурс обслуживает внутреннюю цепочку поставок и тестируется без внешних пользователей. В зависимости от комбинации принятых законодательных инициатив будет выбран дальнейший ориентир для роли платформы на новом рынке.

1 0