7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.05.2012, 14:23

Северсталь. Отчетность за 1-й квартал 2012 г.

Северсталь выпустила отчетность по МСФО за 1-й квартал 2012 г. После проведенной реклассификации, связанной с выбытием ряда активов (Луккини, американские заводы), выручка выросла на 5% г/г до 3.7 млрд. дол., а себестоимость показала более впечатляющий рост - на 18%. К сожалению компания не раскрывает в своей отчетности ее структуру, поэтому пока мы можем только догадываться о причинах. Как следствие, валовая прибыль снизилась на 21%, а рост коммерческих расходов на 23 % привел к тому, что операционная прибыль упала на 40% до 384 млн. дол. Финансовые статьи не внесли заметных искажений; можно обратить внимание на некоторое сокращение долговой нагрузки - долг остался на уровне 6 млрд. дол., а соотношение чистого долга к собственному капиталу снизилось до 51%.

В итоге чистая прибыль упала на 18% до 427 млн. дол., из которых 153 млн. - прибыль от прекращаемых операций.

В операционной части отметим слабые результаты по сегменту ТБД (общая тенденция за последние полгода) и углю: выручка по данным направлением пока существенно отстает от значений годичной давности.

В итоге мы несколько понизили свои прогнозы по выручке и чистой прибыли компании. Мы ожидаем, что уровень 1,7-1,8 млрд дол. чистой прибыли вполне достижим в ближайшие пару лет ,что ненамного ниже предкризисных максимумов данного показателя. Исходя из этих значений, акции торгуются с P/E в районе 6 и не входят в число наших приоритетов.

Вы можете задать свои вопросы на этом сайте

Наш прогноз по стоимости акций компаний вы можете посмотреть здесь

0 0

Последние записи в блоге