1 0
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
14.11.2020, 12:04

Ростелеком: компания превращается в историю роста

На этой неделе вышла отчетность Ростелекома за третий квартал и девять месяцев 2020 года. Отчет оказался очень сильным - рост всех ключевых показателей превысил прогнозы аналитиков: выручка выросла на 13% г/г, OIBDA на 17%, а чистая прибыль скакнула аж на 31% г/г. Чистый долг остался практически на уровне второго квартала (прирост 1% кв/кв), его соотношение к OIBDA LTM снизилось до 2,15.

Основной вклад в рост показателей внесли цифровые сервисы, прибавившие 62% г/г, и мобильная связь (+14% г/г). Доля фиксированной связи продолжила быстро снижаться. Сейчас дальнейшее снижение выручки от фиксированной связи уже не оказывает серьезное влияние на общие показатели. Компания трансформируется из телекома в IT-гиганта. Этому способствует как развитие существующих направлений, так и точечные сделки M/A по покупке компаний - IT разработчиков.

При этом рынок еще не до конца учитывает текущую трансформацию. Как и превращение в историю роста с темпами увеличения всех показателей выше 10% в год. Стоимость компании может кратно переоцениться за следующие три года.

В моем портфеле уже присутствуют привилегированные акции Ростелекома. Причем они одни из самых "долгожителей" - находятся у меня уже более трех лет. В ближайшее время на локальных просадках я планирую докупать Ростелеком. Покупать также буду привилегированные акции - дивиденды выплачиваются по обоим типам одинаковые, но за счет более низкой цены привилегированных их дивидендная доходность выше. На долгом периоде владения это дает существенный прирост капитала, особенно, с учетом реинвестирования.

1 0