1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
08.09.2020, 13:42

Август: нулевой результат по итогам месяца

В первой половине августа российский рынок продолжил свой рост. Было отыграно все падение, связанное с пандемией коронавируса и закрытием экономик. В моменте индекс Московской биржи даже выходил в плюс с начала года, но к концу месяца растерял бОльшую часть роста, прибавив в итоге 1.8%.

Мой портфель также рос весь месяц, даже обновив исторические максимумы, но в последнюю неделю скорректировался и в итоге закончил период с нулевым результатом, показав символический рост на 0.2%. Однако, в отличие от бенчмарка с начала года мой портфель в хорошем плюсе - на текущий момент доходность 14,82%.

В августе было совершено достаточно большое количество сделок - в основном, я распродавал ранее купленные акции - но почти все они были описаны в отдельных обзорах. С момента последнего обзора были еще проданы акции ФСК ЕЭС, доходность по ним с учетом полученных дивидендов составила 46,8% за 5 с половиной месяцев.

Дальнейший взгляд на рынок пока по прежнему умеренно негативный. Считаю, что можем увидеть развитие коррекции минимум еще на 10-15% по основным индексам. Все мировые рынки очень дороги относительно форвардных мультипликаторов. Но при этом есть несколько локальных идей на покупку в долгосрок при дальнейшем снижении рынка. Но их озвучу в отдельных обзорах.

0 0