1 0
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
03.08.2020, 12:42

Итоги июля: к хорошему быстро привыкаешь

Июль выдался удачным для нашего фондового рынка. Индекс Московской биржи сумел выйти вверх из двухмесячного боковика и продолжить растущий тренд, начавшийся в конце марта. За месяц индекс вырос на солидные 6,1%. При этом нефтегазовый сектор, занимающий самую большую долю в индексе, показал динамику значительно хуже.

В моем портфеле практически нет бумаг нефтегазового сектора (кроме привилегированных акций Сургутнефтегаза). Обычно, на таком бурном росте мой портфель существенно отставал от рынка, догоняя и обгоняя его потом на падениях/боковиках, т.к. он достаточно консервативный, доля акций у меня редко превышает 50%. Но в этот раз мне удалось почти не отстать, показав динамику в 5.2% (или 62,4 годовых). Причем акционная часть портфеля выросла более чем на 10%.

Портфель монотонно рост весь месяц, практически каждый день обновляя исторический максимум. Если раньше каждое обновление максимума было для меня событием, то сейчас я уже перестал обращать на это внимание. С 19 марта не было каких-либо серьезных коррекций по портфелю, за это время он вырос на 28%. Для консервативного портфеля - это очень серьезный показатель.

В последние полтора месяца я постепенно снижаю долю акций в портфеле, правда это частично компенсируется их опережающим ростом, поэтому снижение происходит очень медленно. На текущий момент структура портфеля выглядит следующим образом:

13,00% Денежные средства (Российский рубль)

10,33% Денежные средства (Доллар США)

44,28% Акции и депозитарные расписки российских компаний

32,39% Государственные и муниципальные облигации

При дальнейшем росте я планирую продолжать сокращать вложения в акции. В моменте это может привести к меньшей доходности моего портфеля по сравнению с доходностью индекса. Но т.к. я ожидаю существенной коррекции или даже сильного падения, то отыграю свое на нем, как это было в первой половине этого года.

0 0