2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
22.05.2020, 14:25

Аналитическое покрытие сети KISTOCHKI за 1 квартал 2020 года

Перед вами спецвыпуск, особое внимание в котором уделено текущему состоянию сети маникюра и педикюра, антикризисным мерам, принятым руководством во время режима самоизоляции, а также перспективам и планам дальнейшей работы.

Ключевые тезисы:

  • Три студии в Ленинградской области возобновили работу в мае с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Еще 22 откроются по завершении карантина. Три наименее перспективных локации закрылись, а их оборудование будет использовано для оснащения новых салонов.
  • Посещаемость студий в 1 квартале 2020 г. в среднем составила 22 тыс. человек в месяц против 20,2 тыс. в аналогичном периоде 2019-го. Среднегодовой показатель — порядка 26 тыс. посетителей ежемесячно. В связи с негативным влиянием кризиса на конкурентов ожидается рост спроса на услуги сети KISTOCHKI, который будет удовлетворен благодаря сохраненному в полном объеме штату мастеров.

  • Размер арендной платы за помещения студий в подавляющем большинстве случаев был пересмотрен в сторону снижения или временной отмены, благодаря чему данная статья расходов снизилась на 60%. Дальнейшее увеличение будет происходить постепенно, по мере возобновления операционной деятельности.
  • Общий объем инвестиций в развитие студий красоты в 1 квартале 2020 г. составил 1,24 млн рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2019 г. было вложено 7,7 млн, а в 2018 г. — 42,4 млн. Снижение объема инвестиций происходит за счет внедрения франчайзинговой модели расширения сети, по которой компания финансирует продвижение бренда и маркетинг.

  • В период вынужденного простоя активно велись работы по обновлению фирменного стиля студий красоты, разработке нового сайта, мобильного приложения и обширной рекламной кампании для укрепления позиций KISTOCHKI на рынке.
  • В среднем студии показывают операционную рентабельность порядка 10% и выше. Согласно данным бухгалтерского учета, по состоянию на 01.04.2020 валовая рентабельность ООО «Кисточки Финанс» составляет 45,2%, рентабельность по EBIT — 16,4%, по чистой прибыли — 15,5%.

  • В числе планов компании по развитию бизнеса на ближайшее время — открытие собственной школы мастеров. Этот шаг обеспечит увеличение и диверсификацию доходов за счет оплаты за обучение и выручки от продажи ученикам профессиональных расходных материалов, а также позволит готовить высококлассных мастеров для новых студий KISTOCHKI.
  • ООО «Кисточки Финанс» сохранило ставку 15% годовых до погашения выпуска и готовится к общему собранию владельцев облигаций с целью отмены оферты в июне. Если вы владеете облигациями компании и еще не сообщили о своем решении по данному вопросу, просим связаться с организатором выпуска — ООО «Юнисервис Капитал» — по почте press@uscapital.ru
или в Telegram @uniscapital.

Смотрите версию аналитического покрытия в формате pdf.

0 0