1 0
2 624 посетителя

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
28.11.2019, 18:00

ФСК ЕЭС - новый фаворит портфеля

На этой неделе неожиданно для участников рынка часть компаний, входящих в холдинг Россетей, заявили о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2019 года. Ранее такие дивиденды не выплачивались.

Из всех дочек Россетей в моем портфеле присутствуют только акции ФСК ЕЭС, купленные еще в августе 2018 года. На текущий момент за 15 месяцев их доходность с учетом полученных дивидендов составляет больше 30%. Если обычно я при приближении к доходности в 40% готовлюсь фиксировать позиции, то в этом случае я наоборот, планирую докупить еще акции ФСК ЕЭС, увеличив их долю в портфеле до максимально возможных 5%.

Причин для дальнейшего роста этих акций сразу несколько:

1) Снижение инфляции быстрее прогнозов ЦБ и правительства, и как следствие, достаточно агрессивное снижение ставки ЦБ и прогнозы дальнейшего снижения ведут к переоценке дивидендных акций, к коим относится и ФСК ЕЭС. Снижение банковских ставок, доходности облигаций заставляет инвесторов искать альтернативные возможности для вложение средств. Предполагаемая дивдоходность ФСК ЕЭС - выше 8% на горизонте 8 месяцев.

2) Рост основных показателей компании в 2019 году позволяет рассчитывать на увеличение дивидендов по итогам года по сравнению с 2018. В 2019 году у большинства публичных компаний роста прибыли не наблюдается.

3) Увеличение частоты выплат также позитивно - акционеры чаще получают дивиденды и могут их реинвестировать, к тому же это избавляет от слишком больших "гепов" вниз после дивидендов при выплате раз в год.

Цель по акциям ФСК ЕЭС - 0,22 + получение дивидендов. Предполагаемый срок инвестиции - до 1 года 8 месяцев.

0 0