1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
13.11.2019, 09:22

Фондовый рынок на максимуме, а продать нечего.

В первые дни ноября наш фондовый рынок продолжил ралли, начатое в середине предыдущего месяца. Несколько дней подряд индекс московской биржи обновлял исторический максимум, достигнув в прошлый четверг "круглой" отметки 3000 пунктов. После этого началась коррекция, масштаб которой пока выглядит несерьезным.

Обычно я в момент исхода ралли при обновлении максимумов начинаю сокращать вложения в акции, перекладываясь в ОФЗ. Но в этот раз продавать особо нечего, почти все бумаги в портфеле по моим оценкам должны еще вырасти в интервале до одного года. Если продать их сейчас, то очень велик шанс пропустить дальнейший рост, даже несмотря на возможную коррекцию последнего ралли.

При этом пока мой портфель в отличии от фондового рынка в целом корректироваться не начал, и продолжает обновлять свои исторические максимумы. В основном, он составлен из дивидендных акций, а они сейчас активно переоцениваются в связи с снижением инфляции и ставок в экономике. И даже после осеннего роста дивидендная доходность многих акций в портфеле составляет 8-11%, что существенно превышает текущую доходность ОФЗ или банковских депозитов.

В случае продолжения роста, ближе всего к моим целям находятся МТС (буду закрывать позиции в диапазоне 315-320р), Ростелеком Пр (выше 75р) и ВТБ (частично закрою по 0,53р). Покупать в ближайшее время ничего не планирую, если только не случится масштабной распродажи.

0 0