7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
23.07.2019, 17:09

Micron Technology, Inc. Итоги 9 мес. 2019 года

Компания Micron Technology, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2019 года (финансовый год компании заканчивается в конце августа).

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/itogi_9_mes_2019_goda/

Общая выручка компании снизилась на 15,6%, составив $18,5 млрд. В позапрошлом квартале произошел слом динамики от роста к падению по причине снижения спроса на ключевые продукты компании.

Доходы сегмента «Память для компьютеров и сетей» упали на 25,9%, а операционная прибыль – на 39,2% на фоне снижения цен и сокращения объемов продаж на основных рынках. В результате операционная маржа сократилась на 13,3 п.п. до 51,7% на фоне роста удельных производственных издержек.

Несмотря на ценовое давление и проблемы на рынке, сегмент памяти для мобильных устройств продемонстрировал сильную динамику: доходы выросли на 6,7%, а операционная прибыль – на 9,1%. В первую очередь, из-за сильных результатов в разработке и продажах мобильных продуктов NAND. Отметим падение продаж на 33% в квартальном разрезе, главным образом, из-за снижения цен, сохраняющейся слабости на рынках смартфонов и сокращения поставок LPDRAM на Huawei.

Сегмент встраиваемой памяти показал снижение финансовых показателей: операционная прибыль составила $822 млн, а операционная рентабельность сократилась на 8,9 п.п. до 33,8%, главным образом, из-за снижения продаж на потребительских рынках в результате слабого спроса и ценообразования, частично компенсированных ростом продаж на автомобильном и промышленном рынках.

Доходы сегмента «Устройства хранения данных для компаний и частных лиц» снизились сразу на 21,2%, что повлекло за собой получение операционного убытка $138 млн против прибыли $807 млн годом ранее. Сама компания объясняет такой результат сегмента уменьшением цен на продукцию, что частично компенсировалось значительным ростом объемов отгрузки.

В итоге операционная прибыль компании снизилась более чем на треть, составив $6,7 млрд.

На фоне незначительных чистых финансовых расходов налоговые отчисления выросли в 4,2 раза, что было обусловлено сокращением влияния налоговых льгот за пределами США. И это привело к падению чистой прибыли на 41,4% до $5,8 млрд.

В целом отчетность вышла в рамках наших ожиданий; мы ожидали коррекцию показателей компании. Прогнозы на последующие годы не претерпели заметных изменений, в результате потенциальная доходность акций компании практически не изменилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/itogi_9_mes_2019_goda/

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль Micron Technology испытает существенное снижение с $14 млрд за прошлом году до $4-4,5 млрд в 2022-2024 гг., что, однако, не соответствует чрезмерно низким текущим ключевым мультипликаторам акций компании.

В настоящий момент акции Micron торгуются с мультипликаторами P/BV 2019 около 1,4 и P/E 2019 около 8, и продолжают входить в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0