211 2
42 174 посетителя

Блог пользователя Каракурт

KARA stock indexes

зачем качать нефть, если можно качать деньги
30.01.2019, 23:30

Почему я жду сталь по $550 уже в конце первого квартала

upd Внимание! Блог переехал на адрес chmf.ru - Акции Северстали (CHMF; SVST).

Добрый вечер, друзья.

В данный момент АДРки Vale в Нью-Йорке дают +10% после вчерашнего падения на 18%. Но это всё развод и спекуляция. Мы-то знаем по чём фунт лиха...

Смотрим дневной график Фьючерса на ЖРК в Китае (основной синий) и на сляб в Лондоне (красный):

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Замечаем, что в начале прошлого года произошло падение цен на ЖРК. После чего, спустя год, цена восстановилась. А цены на сляб - нет, падение продолжается четвёртый квартал подряд. Это просто не может продолжаться бесконечно.

Да, в начале 2017 года цена на ЖРК была такая же, как и сегодня, и при этом цена на сляб была, как и сегодня - всё верно. Есть одно "НО" - цены на ЖРК пошли вниз, а цены на сляб - нет, маржа росла. И когда к сентябрю ЖРК вернулся (почти) к ценам начала года, сляб ушёл на 30% вверх.

Чего я жду. Сляб от ЖРК отстаёт примерно на месяц - это и понятно, всё дело во фьючерсных контрактах. Значит, в марте цены на сталь будут на 10-20% выше, чем мы имеем сейчас.

Друзья, 40 млн тонн руды - это очень много. И она (руда) не добывается "на склад". В мире всё стремится к равновесию. В Индии ожидается бум спроса на сталь в этом году, мировой спрос WSA ждут на уровне +1,5%. А нет руды - нет чугуна. И 40 млн тонн из пальца не высосешь...

Отредактировано 18.01.2020, 23:31
0 0