1 0
9 587 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
27.11.2018, 19:36

Коммерсантъ: Криптовалюта «тает» в преддверии зимы

Биткоин подешевел до рекордной в этом году отметки. На днях его стоимость упала до $4,5 тыс. Причем снижение продолжается уже не первую неделю. А за минувшие понедельник и вторник, то есть за 2 дня, монета подешевела сразу на тысячу долларов. Некоторые эксперты заговорили о крахе криптовалюты. Другие, напротив, уверены, что после небольшой паузы она снова начнет дорожать. Почему биткоин оказался в такой ситуации? И стоит ли сейчас его покупать или продавать? Разбирались Александр Рассохин и Петр Шадрин.

Золотой для биткоина декабрь 2017 года уже давно напоминает владельцам криптовалюты волшебный сон. $20 тыс. за одну монету — сейчас это кажется маловероятной отметкой. С того момента биткоин плавно дешевел. Ненадолго отыгрывал падение, а затем снова снижался. На этом фоне противники криптовалют активизировались. В России главный антигерой поклонников биткоинов — Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина недавно вовсе заявила о скором конце «криптолихорадки». В ближайшее время цена на биткоин точно не будет расти, скорее наоборот, упадет до символической отметки, полагает аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын.

Леонид Делицын, аналитик группы компаний «Финам»:

«Эпидемия быстро прекратилась, потому что уже с января прошлого года биткоин испытывает падение. Раньше я прогнозировал его стоимость, в общем-то, в $1,2 тыс. в этом году. Но, по-видимому, теперь мне надо свои прогнозы перенести на следующий год. Я, тем не менее, думаю, что курс упадет именно до этой величины, потому что такова была его стоимость, когда в него инвестировали сознательные, те, кто надеется на смерть Центробанков, на торжество блокчейна, и, в общем, инвестируют по каким-либо идейным соображениям.»

Кто-то считает, что биткоин в этом году упадет до уровня в $2 тыс., другие более осторожные прогнозы — $3,5 тыс. Сходится большинство аналитиков лишь в одном — инвестировать в биткоин сейчас если не бессмысленно, то опасно. Лучше подождать и последить за динамикой и новостями. Сейчас криптовалюта находится в тисках. В США жестко контролируют ICO. Кроме того, Bitcoin Cash, который в свое время стал ответвлением обычного биткоина, теперь и сам раскололся надвое. Причина — конфликт разработчиков. Однако вполне возможно, что смутные времена все же пройдут, предпосылки к этому, безусловно, есть, утверждает председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов.

Александр Бутманов, председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic:

«На горизонте пары лет я все-таки верю, что мы увидим возвращение былых максимумов, может быть, и раньше.

Сейчас похоже на санкции против России: давление нарастает, и не дают вздохнуть этому рынку, потому что у американского регулятора к нему постоянно есть какие-либо претензии. Ослабление хотя бы риторики против криптовселенной и, конечно, выход глобальных проектов типа Telegram Open Network, который появится в следующем году, могут переоценить активы в разы, как того и ждут криптоэнтузиасты.»

Положительным фактором для крипторынка считается и интерес к технологии блокчейн таких гигантов как Microsoft и IBM. Однако, биткоин сам по себе от этого все равно может проиграть. Ведь не исключено, что с приходом крупных инвесторов появятся более стабильные, альтернативные криптовалюты. Как предполагается, их стоимость будет привязана к доллару, евро или золоту.

На этой неделе коммерческий директор известной платежной системы BitPay Сонни Синг в интервью агентству Bloomberg предсказал скорый взлет цен на криптовалюты. По его мнению, уже в будущем году биткоин вновь сможет приблизиться к отметке в $20 тыс.

Оригинал — Коммерсантъ.

Опубликовано 24.11.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:13
0 0