7 0
109 620 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.04.2012, 11:48

Обзор отчетности Татнефти за 2011 год по МСФО

Обзор отчетности Татнефти за 2011 год по МСФО.

Эксперты:Елена Ланцевич – аналитик по акциям

Вашему вниманию предлагается краткий обзор международной отчетности компании «Татнефть» по итогам 2011 года.

По сравнению с 4 кварталом прошлого года объемы реализации нефти снизились на 16%. Причиной снижения стал запуск ТАНЕКО и увеличение собственной переработки нефти. При этом компания нарастила продажи за рубежом и сократила в России.

Благодаря введению в эксплуатацию нефтеперерабатывающего комплекса Танеко в декабре 2011 г., в 4 квартале компания нарастила объемы продаж нефтепродуктов более чем в 3 раза до 2 млн т. Производство нефтепродуктов по сравнению с 2010 г. увеличилось на более чем 52%. Комплекс осуществляет первичную переработку нефти объемом 7 млн тонн в год.

Общая выручка год-к-году выросла на 32% и составила 616 млрд рублей. Это произошло вследствие роста цен на нефть, а также за счёт продажи дополнительных объемов нефтепродуктов, произведенных на ТАНЕКО, запущенного в конце 2011 г., так же компания нарастила выручку от продаж нефтехимической и прочих видов продукции.

Себестоимость компании увеличилась на 30% до 525 млрд рублей. Операционные расходы находились под контролем – они выросли менее значительно – на 18%, стоимость покупных ресурсов и особенно налоговые отчисления и экспортная пошлина и возросли гораздо сильнее, но при этом надо отметить не привели к опережающему росту себестоимости относительно выручки.

Но при этом в 2011 г. компания получила убытки от курсовых разниц в размере более 4 млрд рублей, против убытка в размере около 2 млрд руб. годом ранее. В результате чистая прибыль по итогам 2011 г. составила 61,4 млрд рублей, увеличившись, как и выручка на 32% относительно прибыли 2010 г.

Мы обновили свои прогнозы после анализа вышедших данных в рамках отчетности. Также в модели были использованы наши новые прогнозы по ценам на нефть, газ и основным макроэкономическим показателям. В результате наши прогнозы на 2012 гг. по выручке и чистой прибыли несколько понизились. Вы видите их на своих экранах. Но при этом в ближайшие годы мы ожидаем выхода ТАНЕКО на полную мощность и, как следствие, дальнейшего увеличения финансовых показателей.

В заключение посмотрим на место акций Татнефти в нашем Хит-Параде. Обыкновенные акции Татнефти в группе 6.1 занимают 6-ое место и в число наших интересов не входят. Однако привилегированные акции, по нашему мнению, выглядят достаточно интересно за счет большого дисконта к обыкновенным акциям. Они входят в группу 6.2 и занимают 3-е место.

0 0

Последние записи в блоге