9 1
279 308 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.05.2014, 15:35

Фундаментальный взгляд на месячный график EUROUSD

Месячный график показывает нам, что EUROUSD третий месяц консолидируется в диапазоне 1,37-1,40.

Долгосрочная линия тренда проходит примерно на уровне 1,3820. В настоящий момент EUROUSD находится ниже этой линии тренда.

Таким образом, EUROUSD фактически консолидируется вокруг долгосрочной линии тренда.

Хочу отметить следующий важный факт: последний восходящий тренд, начавшийся в июле 2007 года, является наиболее продолжительным трендом c 2008 года.

Он длится уже 2 года и должен был накопить достаточно много негативных последствий для экономики еврозоны.

Однако, эти последствия пока проявляются почти исключительно в снижении инфляции.

Платежный баланс еврозоны очень силен, торговый баланс Германии силен, а стран периферии еврозоны улучшается, приток капитала в еврозону пока еще продолжается, даже несмотря на то, что доходность облигаций периферии уже вовсе не так привлекательна, как раньше. Безработица не растет.

Начавшийся процесс сокращения программы покупок активов Федрезерва пока не оказывает заметного влияния на курс EUROUSD. Американские процентные ставки снижаются, как будто Федрезерв не сокращает программу, а собирается запускать новую программу стимулирования.

Связано ли это с плохими погодными условиями или с чем-либо еще, например, продажей Россией американских казначейских облигаций (только в марте Россия продала 20% всех имеющихся у нее US Treasuries)– это не имеет принципиального значения для нашей оценки.

Важен факт! Если бы не снижение процентных ставок, то EUROUSD исходя лишь из дифференциала процентных ставок давно уже был на текущих уровнях.

Как я уже писал неоднократно, Драги именно по этой причине не спешил предпринимать какие-либо действия, поскольку рассчитывал, что курс EUROUSD упадет под воздействием дифференциала процентных ставок.

Если процентные ставки в США начнут расти, а это может начаться в ближайшие недели, то EUROUSD пойдет вниз, а спустя какое-то время инфляция пойдет вверх, и проблема, которая так волнует правление ЕЦБ, рассосется сама собой.

Поэтому у меня остаются серьезные сомнения в том, что ЕЦБ что-то предпримет в июне, хотя рынок уже заложил достаточно серьезные ожидания будущих действий ЕЦБ в текущий курс EUROUSD.

Курс EUROUSD так или иначе пойдет вниз!

Но если пойдет вниз сам по себе, без стимулирования со стороны ЕЦБ, то это процесс будет очень плавным и медлительным, и управляемый главным образом дифференциалом процентных ставок.

В этом случае EUROUSD может еще довольно долго оставаться в диапазоне 1,35-1,39 и затем постепенно снижаться в темпе примерно 200 пунктов в квартал.

Подобный вариант развития событий представляется мне наиболее вероятным.

1 0