2 0
3 702 посетителя

Блог пользователя Олейник Василий

Текущая ситуация на фондовых рынках.

Анализ текущей ситуации на фондовых рынках.
14.08.2013, 09:17

Премаркет. Сезон отпусков и отсутствие негатива долго не смогут поддерживать рынки.

В позитивном ключе развивается ситуация практически на всех финансовых рынках на текущей неделе. По итогам вторника вновь практически все мировые площадки закрылись ростом и Россия не стала здесь исключением. Прирост по российским индексам составил более 1%, причём рост наблюдался практически во всех секторах. Каких либо новых и важных драйверов для роста на рынок по-прежнему не поступало, скорее подобный рост наоборот обусловлен отсутствием нового негатива. Говорить, что подобный очередной технический отскок плавно перейдёт в полноценный и хороший рост, явно не стоит, в лучшем случае мы по итогам августа ожидаем увидеть почти нулевую динамику.

С технической точки зрения российскому индексу ММВБ тяжело будет преодолеть без существенного драйвера для роста, важную техническую отметку 1450 пунктов, поэтому вряд ли стоит сейчас заходить в рынок долгосрочным инвесторам ради возможных 2-3% роста. Не менее важное и сильное сопротивление находится в диапазоне 1420-1425 пунктов. Отсутствие на рынках негатива, в большей степени связано именно с сезонным фактором. Именно сезонный фактор и разгар туристического сезона в южных странах Еврозоны немного поддерживает экономику стран, что в целом сказывается позитивно и на всей зоне евро, однако фактор это временный. Большая часть европейских и американских чиновников ушли в свой законный отпуск, который обычно бывает именно в августе, поэтому обсуждение проблемных тем вновь возобновится только ближе к сентябрю. Но в тоже время не стоит забывать, что именно в отсутствие руководящих чиновников, часто на рынках случаются потрясения, вызванные негативными слухами и опасениями. Достаточно вспомнить прошлые несколько лет. Исторически август всегда был не лучшим месяцем для инвестиций, поэтому всё же стоит больше сейчас стоять в стороне и продолжать удерживать свои накопления в долларах. Рынок сейчас подходит больше для спекулянтов, нежели для инвесторов.

Если посмотреть на глобальную картину для российской экономики и для российского фондового рынка, то она продолжает только ухудшаться. В июле чистый отток капитала частного сектора превысил 9 млрд. долларов и достиг максимума за полтора года. Отток из фондов, инвестирующих в Россию с начала года уже превысил 1 млрд. 850 млн. долларов. И что самое интересное, даже правительство нам говорит, что подобная тенденция с оттоком капитала сохранится и во втором полугодии.

Российская валюта продолжает находиться под существенным давлением и только на следующей неделе мы можем увидеть лишь временное небольшое укрепление рубля, которое будет связано с очередными уплатами налогов. По фьючерсу на валютную пару доллар-рубль прекрасно видно, что цена продолжает находится в восходящем тренде и сейчас практически вплотную подошла к важному техническому уровню сопротивления на отметке 33350. В случае пробоя данного уровня и закрытия дня выше его, мы вполне можем увидеть поход данного актива на новые годовые минимумы. Ближайшая цель на споте по рублю против доллара остаётся прежней – это 34 рубля за один американский доллар. Пока ещё рубль от дальнейшего падения сдерживает цена нефть, которая находится почти на отметке в 110 долларов, однако и здесь в ближайшие недели стоит ожидать разворота.

Также стоит обратить внимание на то, что и индекс доллара буквально на днях вновь начал своё укрепление по отношению ко всем валютам, оттолкнувшись от своей нижней границы восходящего тренда. До тех пор, пока диапазон 80-81 не будет пробит вниз – ни о каком укреплении рубля говорить даже не стоит.

Ну и напоследок, фьючерс на индекс РТС. Ничего нового за последние 1-2 недели не произошло. По-прежнему актуальны все прежние уровни, от которых, как и в прошлый раз мы рекомендуем открывать короткие позиции. Основная интрига на сегодня это уровень 134000, от которого можно пробовать работать в шорт небольшим объёмом. В случае похода цены к отметке 136000 или 132000 можно будет увеличивать короткие позиции, со стопом в 1-2% на всю позу.

С уважением,

Василий Олейник, эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»

1 0