9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.04.2011, 10:28

Вью рынка от 20 апреля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 20 апреля 2011 года.

После падения в понедельник на американском рынке акций вчера был отскок и ночью он продолжился – американский фьюч прошел почти столько же, сколько и днем. Ключевым уровнем по американскому фьючерсу является 1320 пунктов, или 1323 пункта по индексу S&P500. Мне кажется, что этот уровень не будет пройден, но все-таки определенные шансы есть.

Азиатские рынки сегодня утром очень неплохо растут и основная причина здесь – ослабление доллара. Для ослабления доллара в свою очередь тоже были два повода: резкое снижение торгового сальдо Японии за март ( в связи с землетрясением) и изменение валютной политики Китая, которое приведет к дальнейшему укреплению юаня.

Все азиатские валюты ушли вверх, а австралийский доллар обновил многолетние максимумы, подойдя вплотную к уровню 1,06. Здесь по слухам располагается опционный барьер, который препятствует его дальнейшему росту.

NYSE опубликовал отчет по маржинальному долгу участников за март. Из него следует, что сейчас на бирже второй в истории кредитный леверидж; больше было только июне 2007 года – на пике кредитного пузыря. Как говорится, все в лонгах по уши – чем это обычно заканчивается – хорошо известно.

На мой взгляд мы уже находимся в среднесрочной коррекции, начавшейся 18 февраля и наступление быков на уровень 1323 по S&P500 должны встретить сильными продажами.

Опять же вспомним, что Голдман сказал «падать», значит надо «падать» - главного кукловода нужно слушаться. За последние два года участники рынка должны уже были выработать правильные рефлексы.

Вчера появилась интересная статья на Блумберге.

http://noir.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarc...

В ней делается достаточно уверено следующий вывод:

Инвесторы и экономисты видят сигналы, что Фед сохранит баланс на прежнем уровне, реинвестируя ежемесячно 17 млрд. долларов ипотечного долга в казначейские облигации.

Возможно, нам преподносят результат будущего заседания ФОМС 27 апреля. На американском трейдерском жаргоне это называется QE Lite. Похоже на сознательную утечку.

Новость, конечно позитивная для рынков, но ИМХО не настолько сильно, чтобы обеспечить рост S&P500 выше 1350 пунктов. QE Lite - это не QE2; кайф для рынков несопоставимо ниже.

Что такое 17 млрд. долларов в месяц по сравнению со 130 млрд., закачиваемыми в денежную систему сейчас. На глобальных рынках сейчас пик ликвидности и максимальный леверидж.

Но вопросов остается много и главные из них – каким будет дефицит американского бюджета и из каких источников он будет финансироваться.

0 0