7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.02.2012, 19:28

Навеяло морозами: "говорят будет минус тридцать"

Навеяло морозами: "говорят будет минус тридцать". Случилось это в конце девяностых. Тогда еще не было интернет-доступак к биржевым торгам, а удаленное торговое место могли себе позволить только очень крупные банки. Для совершения операций приходилось ходить на биржу. Там в торговом зале у каждого трейдера было свое рабочее место. Сложился своеобразный коллектив из сотрудников разных организаций, объединенных общим занятием. Вот несколько забавных историй:

Говорят, будет «минус» тридцать.

Тоже стояли крепкие морозы. Пара тредеров обменивались впечатлениями по этому поводу. По ходу обсуждения достаточно громко прозвучала реплика «говорят, что будет минус тридцать». Пол зала резко встрепенулось в эту сторону. Для тех, кто открыл длинную позицию, это прозвучало очень двусмысленно. Они с облегчением выдохнули, когда поняли что, это про погоду.

Статистики маловато.

Среди трейдеров была пара девушек. Не сказать, что особо симпатичных, но в мужском коллективе они себя чувствовали очень комфортно. Постоянные комплименты, внимание и все такое. Как-то раз пришлось наблюдать такую ситуацию: появился новый паренек. Ближе к обеду мимо проходила одна из этих девушек. Кто-то из старожилов сделал ей очередной комплимент: «Ирина, Вы все хорошеете и хорошеете». Девушка улыбнулась, но тут заметила демонстративно-скептический взгляд «новичка». От такой наглости она даже остановилась и спросила его: «А Вы что? Не согласны?». На что «новичок» пожал плечами и ответил: «Просто у меня статистики пока маловато?». Девушка слегка кивнула – такое объяснение для неё, как для трейдера, видимо было вполне обоснованным.

О,кей ребята – хватит.

Когда впервые ввели валютный коридор по доллару, ЦБ проводил валютные операции, которые ограничивали колебания. Сценарий торгов был очень типичный. В первые полчаса-час ЦБ не вмешивался и давал возможность банкам поторговать самостоятельно – нащупать уровни. Волатильность в этот период была очень сильная. А потом ЦБ выставлял два огромных лота и вся эта «дерготня» прекращалась. Все это напоминало эпизод из фильма «Человек с бульвара капуцинов» когда в «кабаке» идет сумасшедшая потасовка среди ковбоев, а в какой-то момент бармен (О.Табаков) дела выстрел со словами «О,кеееййй, ребята! Хваати-ит!» Безобразие моментально прекращалось и все начинали вести себя благопристойно.

0 0